Командные

Обзор матча «Тобол» - «Астана»

Президентский баскетбольный клуб «Астана» опубликовал обзор на второй матч против «Тобола» в рамках чемпионата Казахстана по баскетболу среди команд Национальной лиги, сообщает Prosports.kz.

Первый матч серии, который прошел на кануне завершился уверенной победой столичных парней, которые и сегодня выступали в роли фаворитов. MVP вчерашней игры – Душан Ристич, сегодня наблюдал за своими одноклубниками с трибун, но помочь физически не мог. Серба сегодня в составе сменил Джеремайя Хилл, составивший компанию Стефену Холту. Оба американца вышли в старте, вместе с Александром Жигулиным, Дмитрием Гавриловым и Максимом Марчуком.

Первую атаку организовали наши соперники, которые и открыли счет в игре, но уже в следующей атаке Стефен Холт вывел столичную команду вперед, а спустя пару минут «Астана» лидировала уже на 7 очков. Наша команда удерживала такой отрыв следующие минуты, но затем пропустила костанайский выпад, благодаря которому цифры на табло сравнялись. Хозяева смогли выйти вперед, но явного преимущества костанайцы добиться так и не смогли и счет вновь сравнялся, а вся четверть с минимальным преимуществом в одно очко осталась за столичной командой. «Тобол» на старте второго периода вышел вперед, но долго в лидерах они не задержались – Андрей Литвиненко сравнивает счет, а Вадим Щербак отправляет «Астану» в отрыв. За несколько минут столичный гандикап достиг 14-ти очков, а «Тобол» до конца первой половины смог отыграть всего 2 очка – 40:52.

На старте второй половины наши парни вновь придерживались отличного темпа, а преимущество столичной команды очень быстро увеличилось до 17-ти очков. Правда разрыв между командами, также быстро начал уменьшаться и спустя еще пару игровых минут команды разделяло всего 10 очков. «Астана» вновь добралась до +17-ти, но по окончанию третьего периода команды разделяло менее десяти очков и интрига перед последними 10-ю минутами была остра. Хозяева подлили масло в топку интриги, сократив разницу между командами до двух точных попаданий из-за дуги. «Астана» смогла немного улучшить свой отрыв, доведя его до десяти очков. Именно такая разница держалась до конца матча. «Тобол» постарался переломить игру на последних минутах, но «Астана» крепко вцепилась в свой шанс и одержала не простую – 92:101 (26:27, 14:25, 28:25, 24:24).

Самые результативные:

«Астана» — Стефен Холт был сегодня неудержим, набрав 28 очков, 5 подборов, 7 передач. У Рустама Мурзагалиева на счету 12 очков, 5 подборов, 7 передач. 17 очков и 3 перехвата у Вадима Щербака. А Александр Жигулин и Максим Марчук набрали по 10 очков.

«Тобол» — бывшие игроки столичной команды Антон Пономарев (16 очков, 7 подборов, 7 передач и 5 перехватов) и Максим Воейков (22 очка, 3 подбора и 3 перехвата) стали лучшими в составе костанайцев

Последствия: «Астана» еще накануне досрочно обеспечила себе первое место в регулярном чемпионате и оставшиеся игры никак не повлияют на положение команды, но они всего в четырех победах от очередного беспроигрышного регулярного чемпионата. «Тобол» завершил регулярку на третьей строчке.

Следующий матч: столичные баскетболисты возвращаются домой, чтобы начать готовиться к первому домашнему матчу второго круга Единой лиги ВТБ, который состоится в воскресенье 26 января, а гостить в Нур-Султане будет польская «Зелена Гура». Следующий соперник подопечных Эмиля Райковича в Национальной лиге — актауский «Каспий», встреча с которым состоится 28 и 29 января в столице на арене Велотрека «Сарыарка».

Источник фото: ПБК «Астана».

ПБК «Астана» одержала вторую победу над «Тоболом»