ММА

Ермек Маржикпаев – лучший аким-2019 по версии Prosports.kz

Ермек Маржикпаев – лучший аким-2019 по версии Prosports.kz
news-banner7
mobile-news-top

подвел итоги голосования за звание лучшего акима.

Изначально лидерство захватили глава Акмолинской области Ермек Маржикпаев и аким Мангистауской области Серикбай Трумов. В итоге с показателем 12 796 голосов победу одержал Ермек Боранбаевич. Трумов с 11 023 голосами занял второе место, третьим стал аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов, его выбрали 5 158 посетителей Prosports.kz. По мнению казахстанцев, именно г-н Маржикпаев в 2019 году оказал наибольшее влияние на развитие спорта. Действительно, в прошлом году акмолинские спортсмены показали впечатляющие результаты – они завоевали более тысячи медалей разных достоинств. Как сообщает Хабар, из них только золотых получили 326 наград, что составляет более 32%. Медали в прошлом году приносили и каратисты, и борцы, и тяжелоатлеты и даже лыжники – многие из них действующие члены республиканских сборных. Акмолинские атлеты побеждают не только в республиканских турнирах, но и в международных. Например, каратист Адиль Ашим в прошлом году стал абсолютным чемпионом мира по каратэ-до в турнире, проходившем в Японии. Кроме того, акмолинский спортсмен Шавкат Рахмонов в 2019 году стал чемпионом мира по ММА-1, а также стал первым казахстанцем, заключившим контракт с ведущим американским промоушн UFC.

Ермек Маржикпаев. Фото Kapital.kz

Ермек Маржикпаев. Фото Kapital.kz

Забота об инфраструктуре

В прошлом году Ермек Маржикпаев был одним из немногих казахстанских акимов, который регулярно проводил встречи по поводу развития спортивной инфраструктуры, строительству спорт-объектов, а также награждал почетных спортсменов области. По данным за прошлый год, в регионе функционирует более 2,4 тыс. спортивных объектов, а еще в 2018 году областным управлением спорта была сформирована Дорожная карта потребности в физкультурно-оздоровительных комплексах. В карту было включено строительство еще 9 физкультурно-оздоровительных комплексов с этапами реализации до 2021 года. Например, в Ерейментауском районе по проекту предусмотрены два плавательных бассейна, универсальный и борцовский залы. Кроме того, в рамках дорожной карты строятся футбольные поля в селах, а также различных спортивные тренажеры и игровые сооружения. Во многие проекты акимат области старается привлекать бизнес, также ведутся работы совместно с фондом «Самрук Казына».

В ноябре прошлого года г-н Маржикпаев провел встречу с инвесторами по вопросам строительства и развития спортивной инфраструктуры. Как сообщает Forbes.kz, руководитель консорциума «BBPCompany» Жаксылык Утегенов предложил властям рассмотреть возможность по реализации проектов для строительства спортивных объектов в областном центре. Например, было предложено возвести в рамках ГЧП большого многофункционального комплекса, который будет занимать территорию площадью 5-8 гектаров. Также, озвучивался проект по строительству стандартного стадия, где спортсмены будут проводить круглогодичные тренировки. Строительство инвесторы могут начать весной этого года. «Проекты социально значимые. У нас в городе дефицит футбольных полей. В футзалах желающие занимаются до поздней ночи. Этот вопрос нужно решить в ближайшей перспективе. Начнем с небольшого спортивного сооружения», – подчеркивал тогда г-н Маржикпаев. По данным сайта управления спорта Акмолинской области, в области функционируют два дворца спорта, 23 спортивных комплекса, 17 стадионов и 19 плавательных бассейнов. Удивляет то, что на 2,4 тыс. спортивных объектов – 1,6 тысяч приходится на сёла, что не может не радовать – развитие спорта в селе, по обыкновению, одна из немногих возможностей передвижения вверх по социальному лифту для местных жителей.

Завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Астраханском районе, ведется строительство ФОКа в Ерейментауском районе, так же идет строительство крытого хоккейного корта в г. Макинск Буландынского района, выделены средства на начало строительства ФОКа в г. Степняк района Биржан сал. В рамках специального проекта «Ауыл — Ел бесiгi» на 2019-2021 годы — был отобран поселок Аршалы Аршалынского района на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Отчетность и управление

В купе с важными результатами, которых достигли спортсмены Акмолинской области в прошлом году, акимат Акмолинской области заботится и о собственных Интернет-ресурсах. На сайте областного управления спорта ежемесячно публикуются отчеты и результаты проведенных спортивных соревнований и спартакиад. Кроме того, публикуются данные по реализации бюджетных программ, а также аналитические отчеты. Видно, что в регионе с большим вниманием относятся не только к развитию спорта, но и к концепции слышащего, а главное подотчетного государства.

Согласно отчету акимата, по состоянию на 1 июля 2019 года численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составляет 214 тыс. человек, или 29% к общему числу жителей области. По сравнению с 2018годом увеличение составило 10,1 тыс. человек, или 1,4%. То есть речь идет о 29% населения области – в следующем году местные власти планируют добить показатели до 30%. Кроме того, по сравнению с показателями 2018 года выросло количество детей, занимающихся в спортивных школах и детско-юношеских клубах на 621 человек, то есть на 0,2% и составило 18,4 тыс. человек. Наивысшие показатели по численности занимающихся зафиксированы в Степногорске – 33,5%, в Жаркаинском районе – 30,3%, а также в Жаскынском районе – 30,3%.

Говоря о физкультурных работниках, то стоит отметить, что более 76% имеют высшее физкультурное образование – это около 1,6 тысяч сотрудников. Также, акимат пишет: «С целью популяризации и пропаганды здорового образа жизни по области с начала года проведено 2015 спортивно-массовых мероприятий с участием 139176 человек, в том числе на селе проведено 1475 мероприятий с участием 74362 человек. По сравнению с прошлым годом количество мероприятий увеличилось на 2%». Кроме того, для стимулирования и материальной поддержки 43 ведущим спортсменам выплачивается ежемесячное денежное содержание от 50 до 176 тысяч тенге, в зависимости от результатов и рейтинга. За высокие спортивные результаты на международной арене выплачивается единовременное вознаграждение.

Высокий уровень активности в сфере спорта подтверждается не только отчетами и публикациями, главным достижением акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева стало народное признание.

АКИМ ГОРОД / ОБЛАСТЬ КОЛИЧЕСТВО ГОЛОСОВ
Маржикпаев Ермек Боранбаевич Акмолинская область 12 796
Трумов Серикбай Утелгенович Мангистауская область 11 023
Мырзахметов Аскар Исабекович Жамбылская область 5 158
Айтаханов Ерлан Куанышович Шымкент 4 382
Кульгинов Алтай Сейдирович Нур-Султан 4 373
Аксакалов Кумар Иргибаевич Северо-Казахстанская область 2 791
Уразалин Ондасын Сеилович Актюбинская область 2 495
Сагинтаев Бакытжан Абдирович Алматы 1 788
Шукеев Умирзак Естаевич Туркестанская область 1 084
Баталов Амандык Габбасович Алматинская область 916
Ахметов Даниал Кенжетаевич Восточно-Казахстанская область 721
Досмухамбетов Махамбет Джолдасгалиевич Атырауская область 613
Искаков Куанышбек Досмаилович Кызылординская область 551
Мухамбетов Архимед Бегежанович Костанайская область 520
Бакауов Булат Жумабекович Павлодарская область 486
Касымбек Женис Махмудулы Карагандинская область 439
Искалиев Гали Нажмеденович Западно-Казахстанская область 418
Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии