Единоборства

«От них такого не ждали». Тренер сборной по вольной борьбе подвел итоги сезона

Главный тренер команды Казахстана по вольной борьбе Асет Серикбаев подвел итоги сезона 2019, сообщает Prosports.kz со ссылкой на НОК.

«2019 был очень ответственным для нас. Помимо континентальных соревнований мы участвовали в лицензионном чемпионате мира, который впервые прошел в нашей стране. На таких соревнованиях кроме завоевания лицензии, есть такие факторы, как выступить на высоком уровне перед болельщиками, завоевать медаль. Но мы удачно закончили сезон перед Олимпиадой.

В январе прошла Спартакиада в Шымкенте, после чего сформировалась команда, которая поехала на чемпионат Азии. В Китае Нуркожа Кайпанов и Данияр Кайсанов стали победителями. Саятбек Окасов проиграл в финале. Потом был международный турнир в Дагестане, рейтинговые соревнования в Сассари (Италия). Там тоже без медали не остались. Перед чемпионатом мира провели в Польше двухнедельные учебно-тренировочные сборы. Все видели, какие были результаты на чемпионате мира в Нур-Султане. Даулет Ниязбеков и Нуркожа Кайпанов стали серебряными призерами. Несколько наших спортсменов боролись за бронзу и Нурислам Санаев стал третьим.

На Олимпиаду в Токио мы завоевали четыре лицензии. До этого наши борцы не выигрывали два серебра и бронзу на мировом первенстве. Поэтому это большое достижение. В командном зачете были вторыми после России. Такого еще не было. Как главный тренер Нуркожу Кайпанова назвал бы лучшим спортсменом года. 20-летний борец за год выступил прекрасно во всех турнирах, где участвовал. Например, мы априори ждали медали от Даулета Ниязбекова и Нурислама Санаева, поскольку Даулет три раза выиграл Азию, а Санаев хорошо выступал на мировом чемпионате. Поэтому они обязаны были показать хорошие результаты. А Алишер Ергали и Нуркожа Кайпанов великолепно выступили, когда от них такого не ждали»,- сказал Серикбаев.

«Мы постараемся выиграть лицензии на ОИ». Тренер сборной по вольной борьбе о сезоне 2020