Зимние

Елена Хрусталева: Зимний фестиваль призван развивать дух олимпизма у подрастающего поколения

Елена Хрусталева: Зимний фестиваль призван развивать дух олимпизма у подрастающего поколения
news-banner7
mobile-news-top

В Нур-Султане прошла церемония открытия первого Зимн, организованного Олимпийским фондом серебряной призерки Олимпиады-2010 в Ванкувере Елены Хрусталевой, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу фонда Елены Хрусталевой.

Фестиваль внесен Национальным Олимпийским комитетом в официальный республиканский спортивный календарь. Он пройдет в период с 21 ноября по 27 декабря. Соревнования проводятся для юных спортсменов в возрасте от 12 лет по пяти зимним олимпийским видам спорта – конькобежный спорт, шорт-трек, лыжные гонки, биатлон и фристайл. Участие в них примут более 700 подростков из всех регионов Казахстана.

Старт фестивалю был дан на церемонии открытия, которая состоялась в столичном ледовом комплексе «Алау». В ней приняли участие представители министерства культуры и спорта РК, акимата города Нур-Султан, руководители Национального Олимпийского комитета (НОК) и всех федераций видов спорта, по которым проходят соревнования.

Открывая фестиваль, серебряная призерка Олимпийских игр-2010 в Ванкувере, директор Олимпийского фонда Елена Хрусталева, в частности, сказала: «Наш фонд создан с целью поддержки спортивной молодежи и обеспечения необходимых тренировок и соревновательного опыта перед международными соревнованиями, а также для проведения массовых мероприятий по привлечению населения к активному образу жизни. Этот фестиваль полностью соответствует идеям и философии фонда и благодаря поддержке наших партнеров он будет масштабным, красочным и пройдет на самом высоком уровне. Мы надеемся, что эти соревнования, призванные развивать дух Олимпизма у подрастающего поколения, станут ежегодными и очень популярными».

Соревнования в рамках Зимнего детско-юношеского Олимпийского фестиваля пройдут в нескольких казахстанских городах. Первый этап проходит в Нур-Султане и включает в себя соревнования по конькобежному спорту 21-23 ноября и соревнования по шорт-треку 27-29 ноября. Выявлять сильнейших в этих дисциплинах будут в ледовом дворце Алау. Следующие соревнования – по лыжным гонкам – пройдут в Щучинске 29 ноября - 1 декабря в Центре Олимпийской подготовки по зимним видам спорта. Еще один этап состоится в Алматы 17 - 20 декабря на базе Республиканской школы высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта «Алатау», где пройдут соревнования по биатлону. И заключительными станут соревнования по фристайлу, которые пройдут в Усть-Каменогорске 25-27 декабря на базе Восточно-Казахстанской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по зимним видам спорта.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии