Футбол

Отчет о матче «Шахтер» – «Ордабасы» (+Фото)

Отчет  о  матче  «Шахтер» – «Ордабасы» (+Фото)

В 27-м туре чемпионата страны в премьер-лиге переживающий сейчас не лучшие времена карагандинский «Шахтер» принимал на своем поле «Ордабасы». Отметим, что «горняки» в оставшихся матчах просто обязаны набирать очки, чтобы не остаться на следующий сезон без еврокубков.

С первых минут «горняки» пытались забить быстрый гол, Андрей Финонченко бросил в прорыв по центру Улана Конысбаева, последнего на долю секунды опередил вратарь южан Александр Григоренко. Забегая вперед скажем весь матч страж ворот «Ордабасы» провел выше всяких похвал, внес весомый вклад в победу своей команды. В первые четверть часа хозяева поля могли повести в счете, гости оставили неприкрытым в центре своей штрафной Финонченко, в этом эпизоде удар у капитана «Шахтера» не получился. Гости не только удачно защищались, но и провели несколько острых атак, в середине поля у «Ордабасы» выделялись африканец Абдула Диакате и Артем Касьянов. В середине первого тайма «горняки» получили право пробить штрафной удар метров с 22-х и снова Григоренко парирует на угловой сильный удар под перекладину Финонченко. Перед перерывом гости сумели забить подряд два мяча, сначала Еркебулан Тунгышбаев с левого фланга точно пробил верхом в дальний угол ворот «Шахтера», затем Азат Нургалиев из центра штрафной во второй раз огорчил Александра Мокина – 0:2.

Во второй половине встречи игру хозяев поля в атаке заметно обострил вышедший на замену Михрет Топчагич. Дважды он не оспользует хорошие моменты, наконец с подачи Финонченко красиво головой в падении сокращает разрыв в счете. Казалось в игре наступит перелом и карагандинцы смогут спасти игру, но южане думали иначе. Очередная острая атака «Ордабасы» завершилась третьим взятием ворот, первым на добивание у ворот «Шахтера» успевает Бекзат Бейсенов. В оставшееся время «горнякам» удалось провести гол с пенальти, назначенный за игру рукой в своей штрафной Талгата Адырбекова – 2:3.

«Я благодарен ребятам за игру», – отметил после матча главный тренер «Ордабасы» Саюлюс Ширмялис, «В Караганде всегда трудно играть, команда здесь боевитая, но мы справились с задачей и взяли три очка».

Главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков на послематчевой пресс-конференции был краток: «Нам не удалось сегодня показать хорошей игры, не использовали много голевых моментов, по-прежнему команду преследует черная полоса, будем разбираться».

«Шахтер» «Ордабасы» 2:3 (0:2)

Голы: Топчагич 61, 90 -с пенальти – Нургалиев 42, Тунгышбаев 45, Бейсенов 68

«Шахтер»: Мокин, Габышев /Топчагич 46/, Масло, Малый, Порываев, Киров /Симчевич 78/, Вичюс, Покривач, Финонченко,Конысбаев, Жангылышбай /Муртазаев 63/

«Ордабасы»: Григоренко, Адырбеков, Кудела, Фрейре, Касьянов, Диакате, Бейсенов, Суюмбаев, Толебек /Кожабаев 81/,Тунгышбаев /Гридин 90/, Нургалиев,

Судьи:Измайлов /Талдыкорган/,Будниченко /Экибастуз/, Попов /Усть-Каменогорск/

Предупреждения:Масло 45, Покривач 76, Вичюс 88 – Адырбеков 31, Нургалиев 51

28 сентября. Караганда. Стадион «Шахтер». 3000 зрителей.