Футбол

Капитальное превосходство. «Кайрат» вновь выиграл у «Актобе»

В рамках чемпионата Казахстана по футболу алматинский «Кайрат» у себя дома принимал «Актобе».

После недолгого перерыва чемпионат страны возобновился. Если в «Матче Звезд» стадион был наполовину полон, то в матче «Кайрат»-«Актобе» такого ажиотажа не наблюдалось. К тому же в день игры в Алматы шел дождь, который прекратился только ближе к началу поединка.

Несмотря на это, фанаты западно-казахстанской команды смогли отличиться своим поведением – в день игры ультрас «Актобе» перекрыли улицу Абая и кричали нелицеприятные слова в адрес «Кайрата» и в целом города Алматы. Это уже не в первый раз, когда болельщики «Актобе» ведут себя непристойным образом.

Также большинство фанатов обеих команд из-за учиненной массовой драки были посажены в изолятор. Вследствие этого алматинских ультрас было намного меньше, чем обычно. А вот фанаты «Актобе» заполнили целых два сектора и яростно поддерживали своих любимчиков, которые после позорного поражения 1:7 от «Кайрата» кровь из носа должны были реабилитироваться перед родными болельщиками.

Сам матч начался живо: игроки обеих команды пытались забить быстрый мяч. Ближе всех к этому был бразилец Исаэль, но его дальнему удару не хватило точности. В целом, проглядывалось отсутствие в составе «народной команды» капитана Самата Смакова и дисквалифицированных Артура Эдигаряна с Любомиром Михаликом. Актюбинцы же к игре с алматинцами подошли без потерь, и состав был оптимальным.

Как ожидалось, в матче было полно борьбы и нарушений. В одном из эпизодов Коробкин сыграл грубо против игрока хозяев, за что заслуженно главный судья встречи Артем Кучин показал Валерию горчичник.

Сразу же бомбардир «Кайрата» Жерар Гоу имел отличный шанс забить, но обыграв Сидельникова, ивуариец промедлил с решающим ударом. Не прошло и двух минут, как «Кайрат» открыл счет во встрече – после паса с углового, экс-игрок «Краснодара» Исаэль, сместившись в центр, точным выстрелом в дальний угол забил гол – 1:0.

Гости явно не были к этому готовы, и стоит признать, что игра у них откровенно не шла. Это можно было понять по поведению левого защитника «Актобе» Андерсона Сантаны, который яростно кричал на своих одноклубников. Недоволен был игрой своей команды и главный тренер клуба Владимир Газзаев, который стоял у кромки поля и все не мог донести до игроков свои указания.

Чемпионы страны, хоть и владели мячом, но до реальных опасных моментов довести дело не могли. Наоборот, счет могли удвоить алматинцы, но их действиям не хватало точности.

Самый опасный момент у «Актобе» произошел на 40-минуте, когда Маркос Пизелли ворвавшись в штрафную хозяев пробил прямо во вратаря. Следом тренер «Кайрата» произвел первую замену, которая была вынужденной, – вместо Жерара Гоу на поле вышел Аслан Дарабаев. Таким образом, первый тайм завершился в пользу «народной команды».

В начале второго тайма наставник западно-казахстанской команды поменял ничем не запомнившегося в игре Хайруллина на Тимура Кападзе, а минутой позже Шабалина на Тагыбергена. И сразу же «Кайрат» забил: Бауыржан Исламхан шикарным ударом издали удвоил счет – 2:0.

После второго пропущенного гола актюбинцы начали играть жестче и опаснее, дабы отквитать хотя бы один мяч. В одном из таких моментов игрок «красно-белых» помешал Хомичу быстро вести мяч в игру, что не понравилось Дмитрию. Как ни странно, чтобы дать желтую карточку гостям, главный судья показал ее Хомичу за излишнию агресию, из-за чего на поле произошла потасовка игроков двух команд.

В целом, проглядывалось тотальное превосходство «Кайрата» над соперником. Что ж, тенденция проигрывать в гостях «Кайрату» у актюбинцев продолжается. Простоявший весь тайм Владимир Газзаев у кромки поля дает указание Неко, но бразилец сегодня явно был не в своей лучшей форме. Кто и пытался сократить счет, так это Пиззели. В одном из эпизодов Маркос пробил опасный штрафной удар, но мяч пролетел выше ворот.

Если бы не два зафиксированных оффсайда, «Кайрат» и вовсе мог сделать счет крупным, что уже превратилось в обыденость в их противостояниях.

«Актобе» всеми силами пытался сравнять счет, но у подопечных Владимира Газзаева ничего не получалось. Актюбинцам даже не удалось сократить счет, да и моментов особо у них не было. Благодаря этой победе «Кайрат» укрепил свое преимущество, и сделал очередной шаг к золотым медалям чемпионата.

Чемпионат Казахстана по футболу. 27-тур.

«Кайрат»-«Актобе» - 2:0 (1:0)

Голы: Исаэл 21, Исламхан 52

«Кайрат»: Хомич, Куантаев, Кислицын (к), Маркович, Бакаев, Куат (Гурман, 87), Исламхан (Лунин, 90), Исаэл, Плиев, Гоу (Дарабаев, 42).

Запасные: Ткачук, Ли, Байтана, Лунин, Гурман, Дарабаев, Рудосельский

«Актобе»: Сидельников, Мулдаров, Царикаев, Мирошниченко, Пизелли, Хайруллин (к) (Кападзе, 50), Неко, Арзуманян, Тагыберген (Шабалин, 52), Коробкин, Сантана (Антонов, 69).

Запасные: Бекбаев, Бадло, Шабалин, Зенькович, Кападзе, Антонов, Аймбетов

Г. Алматы, Центральный стадион, 28 сентября 2014.