Футбол

С юбилеем, «Кайрат»! Сборная Мира разгромила легенд «Кайрата»

Сегодня состоялась долгожданное событие - к 60-летию футбольного клуба «Кайрат» в «Матче звезд» сошлись легенды народной команды и Сборная Мира.

Этого дня мы ждали долго, и вот, этот день настал. На поле «Центрального Стадиона» вступили звезды мирового футбола и уже игравшие когда-то на нем ветераны «Кайрата».

До начала «Матча звезд» в Алматы наблюдался ажиотаж вокруг данного поединка, многие болельщики футбола не могли попросту достать билеты. Хотя, стоит отметить, что во время матча «Центральный» был забит не полностью. Тому, может быть, причиной  – дорогие билеты, которые стоили от 3 тысяч до 40.

Несмотря на это, хотелось бы поблагодарить руководство «Кайрата» за то, что оно смогло организовать столь масштабный праздник футбола, благодаря которому алматинцы смогли вооучию увидеть таких звезд футбола, как Мальдини, Капелло, Зеедорф, Фигу, Шевченко, Ривалдо и так далее.

Не было в составе сборной Мира Поула Скоулза, который по личным причинам не смог прилететь в Казахстан. В целом, команда Мира под руководством Дона Фабио выглядела богатой на имена. А что касается наших легенд, то перед началом матча главный тренер народной команды Курбан Бердыев заявил, что возрастная разница двух команд существенная, и что даже ничейный счет будет положительным результатом.

«Матч звезд» доверили судить итальянскому арбитру Маттео Трефолони, который является руководителем департамента судейства и инспектирования ФФК.

Перед стартом поединка зрителей поприветсвовал легенда «Кайрата» Тимур Сегизбаев, в честь которого была названа новая детская академия футбольного клуба «Кайрат».

Как и следовало ожидать, темп игры получился низким, а сборная Мира давала играть легендам «Кайрата». Первый опасный момент в встрече создал Кларенс Зеедорф, который попытался перебросить Ордабаева. А вот позже капитан хозяев уже не смог спасти свою команду от удара Андрея Шевченко – 1:0.

Спустя пять минут капитан гостей оформил дубль, уверенно разобравшись в штрафной легенд «Кайрата». Сразу же хозяева провели первую атаку – живо в игру вошел легендарный бомбардир «Кайрата» Пехлеваниди, который пробил с левой в дальнюю девятку, но Йенс Леманн сумел отреагировать на удар.

Пару блестящих сэйвов выдал легенда «Кайрата» Куралбек Досжанович, по очереди отразив удары Шевченко, Фигу и Зеедорфа. Вскоре тот же Пеха ударом со штрафного потревожил вратаря гостей Йенса Леманна.

Явно заскучавший «Центральный» вновь порадовал своим голом Андрей Шевченко, который после паса Зеедорфа забил в пустые ворота.

Таким образом, первый тайм легендарного матча завершился со счетом 0:3.

Вторая половина встречи также запомнилась низком темпом игры. Обе команды в основном перепасовывались в середине. В одном из эпизодов Вахид Масудов пробил издали, но Тольдо оказался на месте. В целом, во втором тайме хозяева пытались играть активнее, но дивидендов это не принесло.

Шанс забить четвертый гол имел Кристиан Вьери, но итальянский бомбардир угодил в штангу. Затем свершилось то, чего ждали алматинские болельщики – гол в ворота Тольдо забил Игорь Авдеев. Тем самым, сократив отставание до двух мячей.

Не прошло и десяти минут, как покер оформил Андрей Шевченко – 4:1. Следом отличился Кристиан Вьери, которому ассистировал Дуайт Йорк.

Легенды «Кайрата»-Сборная Мира – 1:5

Голы: Авдеев - Шевченко (4), Вьери

Легенды «Кайрата»: Ордабаев (к), Шадиев, Кулинич, Катков, Талгаев, Айманов, Кожабергенов, Гурман, Масудов, Найдовский, Абенов.

Запасные: Кафанов, Коньков, Джуманов, Климов, Волгин, Огай, Яровенко, Чекмезов, Салимов, Сон, Тимофеев, Ледовских, Пасько, Нидергаус, Пехлеваниди, Авдеев.

Сборная Мира: Леманн, Мальдини, Дзанетти, Фигу, Шевченко (к), Зеедорф, Ривалдо, Неста, Давидс, Сержиньо, Каннаваро

Запасные: Тольдо, Пануччи, Каладзе, Костакурта, Джоркаефф, Бобан, Бергер, Йорк, Вьери

Г. Алматы, Центральный стадион, 26 сентября 2014 года.