Футбол

«Актобе» - в финале!

Подопечные Владимира Газзава были более точными в серии послематчевых пенальти.

Ставшие непримиримыми соперниками за последние годы «Астана» и действующий чемпион страны «Актобе», в ответном матче полуфинальной битвы сошлись на главной футбольной арене Казахстана. Первый поединок в Актобе завершился ничейным результатом - 1:1.

«Астана» с приходом Станимира Стойлова штампует одну победу за другой в казахстанской премьер-лиге, и даже разгромное поражение от испанского «Вильярреала»  с общим счетом 0:7 не сломило дух коллектива. Столичная дружина, без сомнения, является одним из реальных претендентов на золотые медали чемпионата страны, однако команда не прочь повторить триумф двухлетней давности, когда она обыграла павлодарский «Иртыш», тем самым завоевав право на дебютное участие в еврокубках. Особенно стоит отметить проделанную работу Стойлова в плане выбора основных игроков клуба. Бауыржан Джолчиев, Танат Нусербаев, Георгий Жуков и Фокси Кетевоама стали демонстрировать потрясающую игру. Несомненно, решение руководства «Астаны» пригласить на главный пост болгарского специалиста можно считать самым удачным в Казахстане, ведь Стойлов в короткий промежуток времени привил своему новому клубу атакующий и зрелищный футбол.

Положение дел в «Актобе» неудовлетворительное. Последняя победа западно-казахстанского коллектива была одержана аж 4 августа, во встрече против «Тараза» в рамках 22 тура чемпионата страны. Одной из возможных причин разочаровывающих результатов в последних играх, эксперты и болельщики называют упадок духа коллектива после вылета из Лиги Европы, а также факт прихода нового тренера. Неприятной статистикой прежде всего для Газзаева является малая результативность нападающих клуба. Алексей Антонов, Игорь Зенькович и Абат Аймбетов перестали радовать актюбинскую торсиду. Однако будем надеяться, что действующий чемпион Казахстана покажет былую славную игру и вновь станет радовать своих болельщиков положительными результатами.

Первый тайм выдался богатым на события и моменты для обеих команд, но скромным по голам - при счете 1:1 «Астана» и «Актобе» ушли отдыхать на перерыв.
 Инициативой владели как хозяева поля, так и гости. Однако стартовый штурм ворот устроили игроки столичной команды, которые в первые 10 минут нанесли 3 удара, но все выстрелы не попадали в цель. Актюбинские футболисты под горячую поддержку своих болельщиков ответили опасным ударом Асхата Тагыбергена на 19 минуте, но его пущенный снаряд оказался в пределах досягаемости Владимира Логиновского. Едва успел передохнуть голкипер «Астаны», как ровно через минуту в его ворота был назначен пенальти, причем он сам оказался виновным в этой ситуации, нарушив правила в собственной штрафной против бразильца Неко. Маркос Пизелли безупречно выполнил одиннадцатиметровый удар - 0:1.
 Подопечные Газзаева могли удвоить счет на 27-й минуте, когда Марат Хайруллин не попал практически в пустые ворота, после выхода два в один против Логиновского. Спустя две минуты «Астана» могла восстановить паритет, однако Виктор Дмитренко откровенно говоря простил «красно-белых» за грубейшие ошибки в обороне.
Игра на этом не успокоилась, а приобрела более уверенный характер. Футболисты обеих команд буквально бились на поле, не жалея ни себя, ни соперника. Ближе к перерыву игроки столичного клуба сравняли счет - после мощного удара в перекладину прозябающего на скамейке запасных Дамира Кояшевича, в пустые ворота мяч отправил Танат Нусербаев - 1:1.

Во втором тайме игра проходила в том же ключе, что и в первом. Однако наиболее опасными и интересными выглядели футболисты актюбинского клуба. Так, на 55-й минуте лучший бомбардир прошлого сезона казахстанской Премьер-лиги Зенькович, решившись на дальний удар, попал в штангу. После травмы Нусербаева подопечные Стойлова потеряли креативность впереди, что вынудило всю команду играть оглядкой на собственные ворота и уповать на контратаки. «Красно-белые» имели шанс за шансом, чтобы увезти победу с Астаны. Хайруллин и Тагыберген могли зажечь свои имена на табло, но первому не удалось нормально обработать мяч, а второму не хватило точности в ударе. Под конец второй половины встречи Газзаев бросил в бой опытного Антонова, а Стойлов решил дать игровую практику в таком напряженном матче Попадинцу и Халезову.

Основное время закончилось вничью со счетом 1:1, а это означало, что клубам предстоит выяснить победителя в экстра-тайме или в серии пенальти.
Футболисты обоих клубов заметно подустали, что сказалось на темпе игры. Однако западно-казахстанский коллектив выглядел более упорным в своих начинаниях, раз за разом вынуждая Логиновского демонстрировать свое мастерство. «Астана» на многочисленные атаки актюбинцев могла бы ответить голом доморощенного воспитанника клуба Попадинца, если бы он преодолел собственное волнение и перебросил бы мяч через Сидельникова. В первом экстра-тайме зрители голов не увидели.
Последние 15 минут матча прошли в упорной борьбе обеих команд, которые из последних физических сил двигались на поле, и оставалось уповать на морально-волевые качества футболистов. Как бы то не было, но молодые воспитанники «Астаны» не стали тушеваться перед опытными соперниками, а наоборот, порой брали на себя игру и пытались отличиться. Особенно активно действовал Попадинец, который своими действиям вынуждал актюбинских футболистов напрягаться. Прекрасный шанс был у Серикжана Мужикова, когда он после длинного навеса Кояшевича пробивал в ближний угол, но Сидельников имел другое мнение на этот счет. Пизелли вполне мог оформить дубль в этой встрече, но его хитрый удар с носка был прочитан Логиновским. Второй экстра-тайм победителя не выявил, и зрители стали свидетелями серии пенальти.

Футбольную лотерею выиграли футболисты «Актобе», победоносную точку которую поставил Пизелли. Победа «Актобе» в серии пенальти со счетом 4:3.

1/2 финала Кубка Казахстана. Ответный матч.

«Астана» - «Актобе» - 1:1 (1:1). Первый матч (1:1). Серия пенальти - 3:4.

Голы: Нусербаев 41 - Пизелли 20 (пенальти)

Пенальти: Горячий - забил, Хайруллин - забил, Мужиков - забил, Тагыберген -не забил, Постников - не забил, Антонов - забил, Жуков - не забил, Арзуманян  - не забил, Кояшевич - забил, Пизелли - забил

«Астана»: Логиновский, Пикалкин (Кульбеков 105), Постников, Дмитренко, Горячий, Бейсебеков (Халезов 86), Жуков, Мужиков, Ринат Хайруллин, Кояшевич, Нусербаев (Попадинец 70)

«Актобе»: Сидельников, Мулдаров, Мирошниченко, Пиззелли,Марат Хайруллин, Неко, Тагыберген, Коробкин (Царикаев 44), Логвиненко (Арзуманян 26), Сантана, Зенькович (Антонов 84)

Судьи: Акмалхан Холматов (Кызылорда), Семен Журавлев (Павлодар), Рустам Суюнов (Павлодар)

Предупрежден: Логиновский 19, Горячий 62