Мировой футбол

Национальный музей РК готовится к открытию выставки «Мяч в искусстве»

Национальный музей РК готовится к открытию выставки «Мяч в искусстве»
news-banner7
mobile-news-top

Как мы уже информировали ранее, 24 октября в Нур-Султане в Национальном музее Республики Казахстан состоится откроется арт-выставка «Мяч в искусстве», сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу музея.

Представленные на суд посетителей работы более 100 известных российских и зарубежных художников посвящены яркому миру футбола, его гуманистическим ценностям. В экспозиции – полотна художников из России, Японии, Италии, Франции, США, Швейцарии, Индии, Нидерландов, Бразилии и других стран, в том числе работы и известных казахских художников.

Впервые арт-выставка «Мяч в искусстве» прошла в Москве в дни проведения чемпионата мира по футболу-2018 и имела большой успех и международный резонанс. В Нур-Султане стартует большое мировое турне арт-выставки, маршрут которого пройдет через Париж, Пекин, Монако, Женеву, Берлин, Лондон, Сеул, Баку… Летом 2020 года арт-выставку «Мяч в искусстве» планируется провести в «Манеже» в Санкт-Петербурге в дни проведения футбольных матчей ЕВРО-2020. Финальной точкой международного арт-турне станет столица Катара Доха – там мероприятие пройдет в канун проведения в этой ближневосточной стране чемпионата мира по футболу-2022.

Организаторами проекта выступили международные неправительственные организации – благотворительный международный фонд поддержки современного искусства «Крафт-Павлова» и Императорское Православное Палестинское Общество.

В Нур-Султане выставка проводится при поддержке посольства Российской Федерации в Республике Казахстан и посольства Республики Казахстан в Российской Федерации. В церемонии открытия выставки примет участие посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Организаторы проекта Елена Крафт и Елена Агапова выразили особую благодарность послу Казахстана в России Имангали Тасмагамбетову за поддержку и продвижение международного арт-проекта «Мяч в искусстве» на казахстанской земле, а также руководителям министерства культуры и спорта Казахстана, Национального музея Республики Казахстан, Казахстанской федерации футбола.

Международный арт-проект «Мяч в искусстве» поддерживают звезды мирового футбола, известные деятели культуры и искусства, политики и дипломаты из разных стран, в том числе посол чемпионата мира по футболу-2018, известная российская певица, общественный деятель, «Артист ЮНЕСКО за мир» Зара, известный пианист, народный артист России Юрий Розум и другие деятели искусства.

В церемонии открытия международной арт-выставки «Мяч в искусстве»в Нур-Султане, которая начнется в 15:00, примут участие государственные, политические и общественные деятели Республики Казахстан, звезды футбола, тренеры, представители дипломатического корпуса, бизнес-сообщества, известные деятели культуры, науки и искусства, молодежные спортивные клубы.

В 14:00 в Национальном музее РК состоится пресс-конференция для журналистов.

В Нур-Султане пройдет международная арт-выставка «Мяч в искусстве»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии