Велоспорт

ЧМ по велоспорту. Итоги второго дня

22 сентября на проходящем в испанской Понферраде чемпионате мира по велоспорту состоялись гонки с раздельным стартом у девушек-юниорок и у андеров-мужчин (спортсменов до 23 лет).

В гонке юниорок на 13,9 км первенствовала австралийка Мэйси Стюарт, проехавшая дистанцию за 20 минут и 8,39 секунды. Второй стала датчанка Пернилле Матисен, отставшая от победительницы на 10,79 секунды, бронзовую медаль завоевала еще одна спортсменка из Австралии Анна-Лиза Халл, проигравшая Стюарт 13,31 секунды.

Казахстанские девушки заняли места в конце первой двадцатки – Екатерина Юрайтис, ставшая 17-й, проиграла Стюарт 1 минуту и 8,07 секунды, Фаина Потапова показала 20-е время, проехав гонку на 1 минуту и 10,48 секунды хуже победительницы.

Андерам предстояло проехать дистанцию в 36,15 км. Быстрее всех это сделал австралиец Кэмпбелл Флейкмор – его результат 43 минуты и 49,94 секунды. Всего лишь 0,48 секунды ему проиграл ставший вторым ирландец Райан Маллен. Третьим стал швейцарец Стефан Кюэнг – его отставание от Флейкмора составило 9,22 секунды.

Казахстанцы финишировали вдали от пьедестала почета. Олег Земляков стал 29-м (проигрыш Флейкмору – 2 минуты и 10,22 секунды), Виктор Окишев – 30-м (+2:17.72), Дмитрий Риве показал 52-е время (+4:43.94).