Спортивный Алматы
Другие

Ингмар де Вос: Нет причин,  по которым Казахстан не может стать лидером в конном спорте

Ингмар де Вос: Нет причин,  по которым Казахстан не может стать лидером в конном спорте
news-banner7
mobile-news-top

19-20 октября 2019 года состоялся визит главы Международной Федерации конного спорта (FEI) Ингмара Де Вос в Республику Казахстан.

В ходе визита господин Де Вос провел встречи с президентом Федерации конного спорта Республики Казахстан Бериком Имашевым, руководством НОК РК и Национального паралимпийского комитета.

В составе делегации FEI Казахстан посетили и представители Федерации конного спорта России во главе с ее президентом Мариной Сечиной. Между Федерациями конного спорта Казахстана и России был подписан меморандум о сотрудничестве в целях развития и поддержки конного спорта в регионе, сообщает пресс-служба Федерации конного спорта РК.

Также господин Де Вос ознакомился с инфраструктурой конного спорта в стране, посетил ряд конно-спортивных клубов Алматы и Алматинской области. Наряду с этим глава Международной Федерации конного спорта принял участие в награждении победителей и призеров чемпионата РК среди молодых лошадей по выездке и преодолению препятствий.

Так, высокие гости посетили крытый манеж для тренировок лошадей в конноспортивном клубе Altyntay. Яркие и выразительные выступления профессиональных спортсменов клуба не оставили равнодушными иностранных делегатов.

Ингмар де Вос, президент Международной федерации конного спорта:

- Вы впервые в Казахстане?

- Да, это мой первый визит в эту поразительную страну.

- Как вы считаете, насколько высок уровень развития конного спорта в нашей стране? Есть ли потенциал для развития этого вида спорта в нашей стране?

- В Казахстане имеется высокий потенциал для его развития. Казахский народ богат древними традициями, связанными с лошадьми. В прошлом было много чемпионов. Если какая-то страна хочет достичь определенных высот в конном спорте, мы можем ей помочь.

Конный спорт становится все более популярным в Казахстане. Это стало одной из причин моего визита в вашу страну. Я хотел увидеть, как развивается казахстанская федерация конного спорта. Абсолютно не вижу причин, по которым Казахстан не может стать лидером в конном спорте.

- С какой целью FEI посетила Казахстан? Какие проекты планируете реализовывать?

- В качестве президента FEI, у меня есть две причины визита в Казахстан:

  1. понять, насколько высок здесь уровень развития спорта, какие есть возможности.
  2. Казахстан-это одна из 60 стран, которую я посетил, будучи президентом. Задачей моего короткого визита было понять, какую помощь мы можем оказать в развитии конного спорта в РК.

Казахстанские спортсменки паралимпийцы Шишаева Елена и Ермакова Айганым продемонстрировали свой мастер-класс иностранным специалистам.

Марина Сечина, президент Федерации конного спорта РФ:

- Марина Владимировна, какие впечатления у вас остались после визита в нашу страну?

- Меня переполняют яркие эмоции. Казахстан-это страна с богатыми конно-спортивными традициями. Я рада тому, что конный спорт в данном регионе имеет большие перспективы.

- В чем проявляются эти перспективы?

- Прежде всего, в хороших спортивных результатах. Казахстанская молодежь добивается серьезных высот в конном спорте. Довольно часто ваши молодые спортсмены выступают в России. Я надеюсь, что казахстанцы примут активное участие на Евразийских играх среди детей, юношей и юниоров России -2020.

На одном из наших совещаний было объявлено о тренировочном лагере в России, в котором примут участие шесть казахстанских спортсменок.

- Ранее вы сказали о том, что успели оценить уровень развития конного спорта в Кыргызстане и Молдове. Насколько высок наш потенциал развития конного спорта в сравнении с этими странами?

- Я имею большое представление о том, как развивается конный спорт в этих регионах. Такие страны, как Казахстан и Кыргызстан близки по культуре, природно-климатическим условиям. Сама судьба велела развивать спорт в Казахстане. У вас есть много горных вершин и высокогорий. Это является хорошим тренингом для лошади. Когда лошадь спускается с горы, ее потенциал резко возрастает и это хорошо отражается на спортивных результатах.

Конный спорт-это спорт пары всадник+лошадь. Здоровье всадника также влияет на результаты.

Мы все находимся в состоянии развития. Что-то надо менять согласно европейским мировым стандартам, прописанным в рамках FEI. Эти нормативы не раз обсуждались на Генеральных Ассамблеях FEI. В этом году Генеральная Ассамблея будет проходить в Москве. Ее участниками станут представители из 140 стран мира. Я ожидаю также делегацию из Казахстана. В рамках Ассамблеи будут обсуждаться обновленные нормативы и другие актуальные вопросы.

Для развития конного спорта необходим конструктивный диалог между странами. Такое общение поможет качественному обмену опыта.

- Какие проекты вы планируете реализовать в в нашей стране?

- Проект должен быть один - популяризация и развитие конного спорта в Казахстане. Он состоит из целого комплекса мероприятий: строительство конно-спортивных школ, одновременное развитие как любительского, так и профессионального направлений, популяризация среди молодежи. Чем больше будет стартов в родной стране, тем больше опыта наберутся ваши спортсмены.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии