Другие

В Казахстане предложили проводить физкультурные минуты

В Казахстане предложили проводить физкультурные минуты
news-banner7
mobile-news-top

Во время обсуждения проекта кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения было предложено ввести физкультурные минуты на казахстанских предприятиях и учреждениях, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

«Мы предлагаем введение на предприятиях, заводах, учреждениях производственной гимнастики, физкультминуты, физкультпаузы режима трудового дня, выделение средств на спортивное оздоровление трудящихся и так далее. Развития массового спорта и физкультуры без этого не будет. Это в советское время такое было», – сказал депутат мажилиса Абай Тасбулатов.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, в свою очередь, отметил, что данное предложение является хорошим примером в части закрепления ответственности не только медицинских организации, но и работодателей в деле укрепления здоровья казахстанцев: «Также по школам мы вводим обязанность объектов образования, поскольку за это отвечали только поликлиники. Мы сейчас в рамках реализации госпрограммы запустили проектный офис по развитию и укреплению здоровья школьников. В том числе особый акцент будет сделан на развитие здоровья призывников и репродуктивного здоровья. Такой проект запущен, возьмем на контроль».

Также глава минздрава проинформировал, что что по этому вопросу уже вводится обязанность объектов образования, а также запущен проектный офис по укреплению здоровья школьников.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии