Ноль жизней
Киберспорт

Топ-10 лучших игр столетия

Топ-10 лучших игр столетия
news-banner7
mobile-news-top

Бурное развитие игровой индустрии позволило людям не только получать большой доход, но и делать то, что в обычной жизни либо незаконно, либо пока невозможно.

предлагает вашему вниманию обзор 10 лучших видеоигр столетия.

Стать пиратом или главой мафии, построить дом на Луне или на дне океана, создавать новые миры или исследовать существующие – зависит от желаний пользователя.

10. Bloodborne

Жанр: Action/RPG

Официальный релиз: 24 марта 2015 года

Японская компания-разработчик From Software выпустила Bloodborne, руководствуясь своими привычными критериями – максимум сложности и минимум подсказок, устойчивое ощущение зловещего присутствия и требование полной концентрации.

История начинается в готическом городке Ярнам. Это место славится своим уникальным способом переливания крови, излечивающим от всех болезней. Но за оказанные услуги главному герою придется стать одним из стражей-охотников и защищать территорию от монстров, бывших людей, которых не удалось спасти.

9. BioShock

Жанр: Shooter/RPG

Официальный релиз: 21 августа 2007 года

Философский посыл BioShock в очередной раз доказал людям, что невозможно создать идеальное общество. Миллионер Эндрю Райан спроектировал «Восторг» как своеобразный рай для ученых и художников, не облагая их деятельность какими-либо ограничениями. Несмотря на все условия, город, спрятанный под водой, быстро захлестнула преступность, а население превратилось в безобразных мутантов.

Помимо этого, атмосферу дополнило музыкальное сопровождение игры и детально проработанный вид подводного комплекса, заслуженно получившие положительные отзывы критиков.

8. Portal 2

Жанр: Головоломка от первого лица

Официальный релиз: 19 апреля 2011 года

Если первая часть была выпущена экспериментально, то вторая представляет собой полноценный игровой продукт. Разработкой занималась Valve Corporation, чьи ранние проекты уже успели наделать немало шума. Однако, по мнению главы компании Гейба Ньюэлла, лучшей игрой за все время их существования считается именно Portal 2.

Игра демонстрирует фундаментальные явления в физике, такие как закон сохранения энергии и ускорение свободного падения. Процесс прохождения состоит из множества испытательных камер, где нужно решать головоломки, прокладывая путь к выходу и изучая глубины лаборатории Aperture Science.

7. Halo: Combat Evolved

Жанр: FPS

Официальный релиз: 15 ноября 2001 года

Сюжет повествует о затяжной войне человечества против инопланетного союза «Ковенант». Понимая, что сопротивляться с каждым днем все сложнее, люди решают применить биологически усовершенствованных суперсолдатов «спартанцев». К сожалению, выжить удается только одному из них, Джону-117, от лица которого игрок будет в одиночку защищаться от захватчиков.

Стоит отметить, что благодаря Halo в свет вышло множество комиксов, книг и фильмов. Игра также раскрыла киберспортивный потенциал консолей, показав зрелищные турниры на миллионы долларов.

Хотя прошло уже почти 20 лет, творение Microsoft до сих пор будоражит сердца поклонников по всему миру...

6. Grand Theft Auto V

Жанр: Action/Adventure

Официальный релиз: 14 апреля 2015

Самый дорогостоящий проект за всю историю игровой индустрии. Бюджет в 270 миллионов долларов сумел превзойти даже некоторые шедевры кинематографии.

Перед геймерами открывается целый криминальный штат Сан-Андреас, где можно запросто угнать автомобиль, вступить в погони и перестрелки с бандитами, организовать ограбление.

Новинка этой части заключается в присутствии сразу трех главных персонажей – Майкла, Франклина и Тревора. Каждый из них обладает своей уникальной биографией и способностями, адаптированными под прохождение различных миссий.

5. The Witcher 3: Wild Hunt

Жанр: Action/RPG

Официальный релиз: 19 мая 2015 года

Еще один представитель видеоигр с открытым миром, где можно самостоятельно исследовать территорию и проходить дополнительные задания. Сюжет был прописан по мотивам серии романов «Ведьмак» польского писателя Анджея Сапковского.

Центровой персонаж – один из последних ведьмаков из Ривии по имени Геральт. Сверхчеловеческие способности позволяют ему справляться с несколькими врагами одновременно. Несмотря на довольно мрачную атмосферу, напоминающую времена средневековой Европы, диалоги между героями изобилуют юмором и нецензурной лексикой.

4. Half-Life 2

Жанр: FPS

Официальный релиз: 16 ноября 2004 года

Продолжение приключений Гордона Фримена, физика-теоретика из научно-исследовательского комплекса «Черная Меза». Спустя 20 лет, его забрасывает в Сити 17, где люди все еще сражаются с последствиями «каскадного резонанса». В первой части этот неудачный эксперимент открыл портал в измерение «Зен» и позволил инопланетным существам вторгнуться на Землю.

Главная заслуга разработчиков – технический прорыв. Реалистичное физическое взаимодействие объектов и улучшенный искусственный интеллект у второстепенных персонажей на тот момент считались невероятными, благодаря чему Half-Life 2 получила не один титул «Игра года 2004».

4. Dark Souls

Жанр: Action/RPG

Официальный релиз: 22 сентября 2011

В результате особенностей игрового процесса, Dark Souls справедливо заработала себе репутацию одной из сложнейших видеоигр на рынке, породив множество «мемов» в интернете.

Еще одной отличительная черта - отсутствие ярко выраженной сюжетной линии, так что пользователю остается ориентироваться лишь по редким подсказкам и описаниям предметов.

В целом, это произведение From Software получило высокие оценки критиков за разнообразие врагов, оружия и четко отработанную вселенную.

2. The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Жанр: Action/Adventure

Официальный релиз: 3 марта 2017 года

На первый взгляд, вся серия «Зельды» представляет собой классический пример борьбы рыцаря с коварным злодеем и спасением милой принцессы в конце. С другой стороны, это наглядная демонстрация кропотливого труда разработчиков, на чьих созданиях с 1986 года выросло не одно поколение детей.

Основная локация здесь - это маленькая страна «Хайрул» с ее удивительной флорой и фауной, таинственными замками и башнями. Игроку в лице молодого парня по имени Линк предстоит проходить различные испытания, бороться с монстрами и любой ценой защитить местность от темных сил зла.

1. Minecraft

Жанр: Sandbox

Официальный релиз: 18 ноября 2011 года

На сегодняшний день эта «песочница» не только занимает лидирующие позиции в различных рейтингах от пользователей и прессы, но и является самым коммерчески успешным проектом. В 2019 году ее продаваемость достигла отметки в 176 миллионов копий на всех платформах.

Небывалый успех был привлечен самими пользователями, которые часто создавали на ее основе различные модификации в виде квестов для других игроков. При этом их фантазия ничем не ограничивалась. Таким образом, 14-летний школьник из Краснодара сумел воссоздать в Minecraft карту родного города, а владельцы игровых каналов на Youtube заработали до миллиона просмотров по всему миру.

Больше материалов и новостей о киберспорте - в разделе «Киберспорт» на Prosports.kz.

Источник: https://www.theguardian.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии