Мировой бокс
Бокс

Президент WBO: «У WBA 42 чемпиона мира в 17 дивизионах!»

Президент WBO: «У WBA 42 чемпиона мира в 17 дивизионах!»
news-banner7
mobile-news-top

Президент Всемирной боксерской организации WBO Пако Валькарсель возмущен действиями своего коллеги по цеху, президента Всемирной боксерской ассоциации WBA Гильберто Мендозы, сообщает Prosports.kz со ссылкой на vRinge.

По словам Валькарселя у WBA 42 чемпиона мира в 17 весовых категориях!

«Мой друг Гилберто Мендоза управляет WBA как хочет, конечно. Но вот чего я не понимаю, так это того, что для некоторых журналистов в боксе и телекомментаторов в порядке вещей, когда речь заходит о 42 так называемых чемпионах мира, которые у WBA в 17 дивизионах: все эти «супер», «регулярные», «временные», «золотые» и прочие. К примеру, сейчас у них четыре чемпиона в супертяжёлом весе. Я не понимаю этого и не собираюсь молчать», - возмущается Пако.

Несколько лет назад Мендоза обещал навести порядок в своей организации и сократить количество чемпионов в каждом дивизионе. Но вместо этого WBA ввели понятие «золотого» чемпиона и до сих пор не избавилась от «супер» и «регулярного» чемпионов.

Конкурирующая организация WBC идет по стопам WBA. Сейчас в WBC есть «серебряный», «бриллиантовый», «франчайзинговый» чемпионы, а также есть просто чемпион.

К примеру, казахстанский боксер Айдос Ербосынулы располагается на третьей строчке рейтинга WBA во втором среднем весе, выше него в рейтинге временный чемпион Джон Райдер и континентальный чемпион Федор Чудинов, но есть еще 3 чемпиона мира – «суперчемпион» Каллум Смит, «регулярный» чемпион Сауль Альварес и «золотой» чемпион Леннокс Аллен!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии