Футбол

Подробный отчет о матче «Шахтер» – «Актобе» и пресс-конференция

Одним из центральных матчей 25-го тура чемпионата Казахстана в Премьер-лиге стал поединок в Караганде претендентов на медали: «Шахтера» и «Актобе».

«Горняки» из-за финансовых проблем клуба переживают сейчас не лучшие времена и могут в следующем сезоне остаться за чертой еврокубков. Очки карагандинцам, занимающим сейчас пятое место в турнирной таблице, были нужны, как воздух.Но, как показали события на поле, актюбинцы в борьбе за медали под руководством главного тренера Владимира Газзаева проигрывать не собирались. В первом тайме «горняки» владели преимуществом, создавая опасные моменты в штрафной площадке «Актобе». В дебюте встречи хозяева поля получили право на штрафной удар, гости сбили с ног перед своей штрафной Николу Покривача, хозяева поля неудачно разыграли стандартное положение. Отметим, у актюбинцев немало хлопот обороне «Шахтера» доставляли форварды Алексей Антонов, Игорь Зенькович, бразилец Данило Неко, последний ударами издали дважды проверил бдительность вратаря «горняков» Александра Мокина. В середине первого тайма карагандинцы были просто обязаны забивать, но в штрафной площадке гостей не лучшим образом распрядился мячом Михрет Топчагич.

Напряженно проходила и вторая половина встречи: с выходом на поле Андрея Финонченко «горняки» прибавили в движении, подают подряд два угловых удара. К опасному прострелу с левого фланга Романа Муртазаева чуть не успевает Топчагич, сильнейший удар издали метров с 25-и наносит Никола Покривач, в высоком прыжке страж ворот действующих чемпионов страны Андрей Сидельников переводит мяч на угловой. У актобинцев значительно усилили игру в середине поля вышедшие на замену Маркос Пизелли и Тарас Царикаев, именно с их участием на исходе матча Марат Хайруллин с близкого расстояния открыл счет – 0:1. Футболисты «Шахтера» в этом напряженном и интересном поединке проявили характер и бились до конца, в уже добавленное арбитрами время Андрей Финонченко с линии вратарской площадки провел ответный мяч – 1:1. Это был 100-й юбилейный гол, забитый капитаном «Шахтера» в чемпионатах Казахстана! К, сожалению впечатление от игры лидеров было испорчено судейством главного арбитра Виктора Антонова из Павлодара, который во втором тайме раздавал «горчичники» налево и направо, на 85-й минуте встречи за второе предупреждение нападающий «горняков» Михрет Топчагич был даже удален с поля.

ПОСЛЕ ИГРЫ:

Главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков: «Сегодня мы были близки к победе, не получилось, комментировать судейство не буду, нужно внимательно просмотреть видезапись матча. В оставшихся матчах мы не снимаем с себя задачи войти в число трех призеров чемпионата страны и выйти в финал Кубка Казахстана».

Главный тренер «Актобе» Владимир Газзаев: «Мы надеялись в игре с «Шахтером» взять три очка, наши футболисты не использовали несколько хороших моментов. Что касается дальнейшей работы в Казахстане, мне здесь все нравится, жаль, что не выполнили главную задачу сезона в Лиге Чемпионов – не вышли в групповой раунд».

«Шахтер» -«Актобе» 1:1 (0:0)

Голы: Хайруллин 88, Финонченко 90

«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Малый, Джидич, Порываев, Конысбаев, Вичюс,Покривач, Саломов /Финонченко 56/, Муртазаев /Жангылышбай 69/, Топчагич.

«Актобе»: Сидельников, Мулдаров, Мирошниченко, Логвиненко, Сантана, Хайруллин, Неко, Коробкин, Антонов /Аймбетов 80/, Кападзе /Царикаев 46/, Зенькович /Пизелли 46/

Судьи: Антонов (Павлодар), Васютин (Алматы), Богданов (Семей)

Предупреждения: Порываев 17, Симчевич 45, Топчагич 75, Мокин 80, Финонченко 90 – Мирошниченко 43, Хайруллин 45, Коробкин 52, Мулдаров 90

Удаление: Топчагич 85

14 сентября. Караганда. Стадион «Шахтер». 4200 зрителей.