Испанская коррида

Худший старт «Барселоны» за 25 лет и спасение Зидана

В минувшие выходные прошли игры 5-го тура Ла Лиги. Автор kz – о главных матчах.

«Севилья» – «Реал Мадрид» 0:1

Центральный матч тура прошел на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». «Севилья» принимала гостей из Мадрида в статусе лидера Примеры. Стоит отметить что тренером хозяев является Хулен Лопетеги, который в прошлом чемпионате не долгое время был наставником сливочных. На смену испанцу пришел Сантьяго Солари, который был заменен в том же сезоне на Зинедина Зидана. Но вот уже кресло под французом пошатнулось после разгрома в Лиге чемпионов от ПСЖ 0:3. По данным испанских СМИ, болельщики уже начали выбирать преемника Зинедина Зидана. Речь шла о Жозе Моуринью и Массимилиано Аллегри. Всем известно, как относятся к смене наставников в «Реале» при нынешнем президенте клуба. В случае поражения в Севилье, Флоренино Перес всерьез задумался бы на счет нового тренера.

В первом тайме голов не было, хотя моменты для взятия ворот были у обеих команд. В начале игры у Люка де Йонга появился шанс открыть счет в матче, но защитники «Реала» сыграли безупречно. Также у сливочных могли забить Эден Азар и Дани Карвахаль, но вратарь хозяев Томаш Вацлик был надежен. Счет после первого тайма 0:0, по ударам и владением мяча примерное равенство.

Во втором тайме на 64-й минуте после передачи с фланга от Дани Карвахаля отличился Карим Бензема. Ударом головой в противоход, он переиграл голкипера «Севильи». Для француза этот гол пятый в нынешнем чемпионате, на данный момент он является лучшим бомбардиров Примеры. После гола Хулен Лопетеги выпустил Хавьера Эрнандеса вместо Хоана Хордана. На 87-й минуте Чичарито забивает гол своему бывшему клубу, но после просмотра ВАР, судья отменяет взятие ворот из-за офсайда. В итоге матч закончился с минимальным счетом 1:0 в пользу сливочных.

После этого матча «Реал» поднялся на 2-ю строчку уступая только «Атлетику» из Бильбао. «Севилья» опустилась на 5-е место, проигрывая лидерам одно очко. В следующем туре «Реал» сыграет с «Осасуной» в Мадриде. Красно-белые отправятся в гости к «Эйбару».

«Гранада» – «Барселона» 2:0

Главная сенсация тура произошла в Андалусии. Новичок сезона принимал действующего чемпиона страны. «Барселона» практически всегда уезжала из Гранады с тремя очками. В последний раз «насриды» выигрывали у каталонцев в 2014 году. Это было в 33-м туре сезона 2013/14, к слову, «Барселона» в том чемпионате набрала 87 очков, а триумфатор «Атлетико» - 90. Таким образом «Гранада» лишила каталонцев очень важных очков для победы в Ла Лиги.

К этому матчу «Гранада» подходила в отличном настроении, у них были две победы на выезде против «Сельты» и «Эспаньола». У «Барселоны» тоже присутствовал повод для радости после гостевой игры в Дортмунде они впервые в сезоне смогли не пропустить. Подопечные Эрнесто Вальверде ужасно выступают на выезде и много пропускают дома. Болельщики клуба жаждут смены тренера.

Для Хуниора Фирпо эта игра была особенной, впервые в чемпионате он дебютировал в основном составе. Это произошло из-за травмы Жорди Альбы, которую он получил в матче с «Боруссией». И уже на второй минуте он сделал две подряд ошибки, после которых «Гранада» открыла счет. Гол забил нигерийский полузащитник «Насриды» Азиз Рамон. Первый тайм закончился со счетом 1:0. Каталонцы ни разу не ударили в створ ворот Руи Силвы.

В перерыве Эрнесто Вальверде сделал двойную замену. Лионель Месси вместо Карлеса Переса, и Ансу Фати заменил антигероя первой половины игры Хуниора Фирпо. «Барселона» стала действовать активнее, появились первые опасные моменты у ворот «Гранады» благодаря свежим игрокам. Забегая наперед скажу, единственный удар в створ ворот в составе «сине-гранатовых» нанес аргентинец. На 62-й минуте тренеры обеих команд сделали замены, которые в дальнейшем повлияли на игру. У хозяев вышел на поле Альваро Вадийо вместо Дарвина Мачиса, у гостей Артуро Видаль сменил Ивана Ракитича. На 65-й минуте мяч попадает в руку чилийцу, и арбитр встречи после просмотра ВАРа ставит на точку. Свежий Альваро Вадильо переиграл Марка-Андре Тер Штегена. Со счетом 2:0 матч и закончился.

После этой игры «Гранада» поднялась на 3-ю строчку Ла Лиги с 10-ю очками. «Барселона» опустилась на 8-е место с 7-ю баллами. К слову это худший старт сине-гранатовых в Примере за 25 лет. В следующем туре «насриды» играют против «Вальядолида» на выезде. А каталонцы дома примут «Вильярреал».