ММА

Казахстанский ММА-календарь 2.0

Казахстанский ММА-календарь 2.0
news-banner7
mobile-news-top

Совсем скоро казахстанские бойцы прервут длительное затишье и выйдут в восьмиугольник на радость отечественному зрителю. Prosports.kz представляет вашему вниманию календарь с участием казахстанских бойцов.

27 сентября. Москва, ACA 99. Арман Оспанов

Первым зрителя порадует топовый боец российской компании ACA Арман Оспанов (9-2). 27 сентября Сункар вернется в октагон с действительно захватывающим поединком. 29-летний боец на турнире ACA 99 в Москве проведет трилогию против Алексея Полпудникова (27-5-1) из России. В последний раз спортсмены встречались в клетке в декабре 2017 года на турнире ACB 77.

Тогда довольно спорную победу решением судей одержал российский боец. 2018-й сложился для Оспанова крайне сложно – сначала боец лишился поединка из-за травмы соперника, а затем уже сам получил травму. Выбыв на неопределенный срок, Арман блестяще вернулся в дело в апреле этого года. На турнире ACA 95 Оспанов брутально нокаутировал Лом-Али Эскиева. 27-летний Полпудников за время с последней встречи с Арманом заработал рекорд в 2-1, а его крайний поединок вновь завершился раздельным решением судей.

Предстоящий поединок станет для Оспанова отличной возможностью укрепить позиции в полулегком весе (66 кг) российского промоушена и наконец получить титульный бой в 2020 году. В случае отличного перформанса Сункар может обратить на себя внимание западных промоушенов. Этому может поспособствовать и американская виза, которую боец получил этим летом.

27 сентября. Атырау, GFC 17

27 сентября, но только уже в Атырау, пройдет турнир GFC 17, в рамках которого в октагон выйдут сразу четыре казахстанских спортсмена. Первым из четверки станет Ералы Абдиров (9-5-0). В рамках полулегкого веса (66 кг) ему будет противостоять Александр Подлесный (14-7-1) с Украины. По предварительной информации, на предстоящем турнире выступит Жалгасулы Жумагельды (5-1-0), а его соперником в легком весе (70 кг) станет Алехандре Рибейро (15-5-1) из Бразилии. 27-го числа в октагон наконец вернется перспективный Абылай Толеш (5-1-0), который не дрался с декабря прошлого года. Для своего возвращения в легчайшем весе (62 кг) боец получил в соперники Зака Фатуллазаде (14-7-0) из Грузии. Стоит отметить, что грузинский боец в июле прошлого года был нокаутирован чемпионом M-1 Global Сергеем Морозовым.

После длительного перерыва в дело вернется средневес (84 кг) Даурен Ермеков (13-4-0). Боец не выходил в восьмиугольник с апреля прошлого года и с нетерпением ждет возвращения в клетку. В Атырау его соперником станет Сергей Калинин (9-5-0) из России.

4 октября. Грозный, ACA 100. Спартак и Сак

Не менее интересный уикенд ждет наших зрителей 4 октября в Грозном. В столице Чеченской Республики на турнире ACA 100 в российском промоушене дебютирует Артем Резников. Летом этого года Спартак подписал контракт с ACA на четыре поединка, и бой 4 октября станет первым по соглашению. В стартовом поединке под эгидой ACA Резников проведет реванш с Хасаном Халиевым в рамках легкой весовой категории (70 кг). В апреле этого года Артем уже встречался с Халиевым на турнире в Алматы. Тогда викторию решением судей праздновал боец из Казахстана.

Артем Резников

Артем Резников

На этом же турнире выступит топовый полутяжеловес компании Асылжан Бакытжанулы (9-1). Сак должен был встретиться с Амирханом Гулиевым (10-1) из России, но 18 сентября российский боец снялся с турнира из-за травмы. По слухам, соперником Асылжана станет Алексей Стоян (6-5) из России.

Асылжан Бакытжанулы

Асылжан Бакытжанулы

19 октября. Сочи, FNGlobal 95. Жалгас Жумагулов

Через две недели после этого, 19 октября, в Сочи выступит чемпион Fight Nights Global Жалгас Жумагулов (12-3). 31-летний Жако возвращается в октагон после длительного перерыва в карьере. В августе прошлого года Жумагулов в сложном поединке завоевал титул чемпиона FN Global в наилегчайшем весе (70 кг) решением судей, одолев Тагира Уланбекова. После этого менеджер бойца Саят Абдрахманов, как и сам спортсмен, начал переговоры с компанией UFC. Неопределенность с будущим наилегчайшего веса в американском промоушене затянулась на многие месяцы, поэтому Жалгас принял предложение FN Global провести защиту 19 октября в Сочи.

Али Багаутинов - Жалгас Жумагулов

Али Багаутинов - Жалгас Жумагулов

На арене WOW в главном курортном городе России Жумагулов встретится с бывшим бойцом UFC, а ныне претендентом на титул Али Багаутиновым. С 2013-го по 2016-й Багаутинов провел в американском промоушене 7 поединков, заработав рекорд в 4-3, а также успел подраться за титул против Деметриуса Джонсона, хоть и безуспешно. Закончив эру с UFC, боец вернулся в Fight Nights Global. Багаутинова как любимчика президента компании Камиля Гаджиева пытались быстро вывести на титульный поединок, да вот только Тайсон Нэм отправил Али в глухой нокаут в апреле 2017 года. Это откинуло бойца из России в списке претендентов. Заработать право драться за титул Багаутинов сумел лишь после пяти побед кряду и громкого боя против Вартана Асатряна. Можно сказать точно, что 19 октября Жалгаса Жумагулова ждет непростое испытание в лице Багаутинова.

19 октября. Нур-Султан, M-1 Challenge 105. Сергей Морозов

В этот же день, но уже в Нур-Султане первую защиту титула проведет друг Жумагулова Сергей Морозов (15-3). Мороз завоевал титул компании M-1 Global в июне этого года, жестко нокаутировав Александра Осетрова из России. Чемпион в легчайшем весе (62 кг) не стал откладывать титульную защиту и согласился драться в столице Казахстана.

Сергей Морозов

Сергей Морозов

В со-главном бою вечера Арман Ашимов (10-3-1) будет драться против временного чемпиона компании в наилегчайшем весе Криса Келадеса (13-4). Этот шаг стал довольно странным, учитывая, что Ашимов 30 августа провел сложный поединок против дебютанта компании, а через месяц будет драться за временный титул.

Возможно, «Мустафа Озтюрк» хочет оставаться активным, но в случае неудачи боец рискует вновь доказывать уровень в 2020 году. На турнире M-1 Challenge 105 выступит еще и Сабит Жусупов (7-2). Боец полулегкого веса (66 кг) встретится с Глебом Хабибуллиным из России (3-1). 17 ноября ожидается выступление Каршыги Даутбека (6-3) в полулегком весе. Боец примет участие в турнире Strike FC в Турции. На данный момент неизвестно, с кем будет драться Каршыга. Таким выдался казахстанский календарь-ММА на ближайшие два месяца.

Арман Ашимов

Арман Ашимов

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии