Футбольный футбол
Мировой футбол

Защита титула и первый матч за 20 лет

Защита титула и первый матч за 20 лет
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня стартует групповой этап Лиги Чемпионов. Практически в каждом туре этого соревнования имеются матчи сильнейших команд Европы. Автор kz – о главных матчах.

«Боруссия Дортмунд» – «Барселона»

Центральный матч дня, который будет транслировать телеканал Qazsport.

Последний раз эти команды встречались в Суперкубке УЕФА 1997 года. На том турнире по сумме двух встреч победила «Барселона» 3:1. Примечательно, что на скамейке запасных сидел отец Серхио Бускетса – Карлес. После того матча команды между собой не встречались. Несмотря на то, что последние 10 сезонов стабильно выступают на главном клубном турнире Европы. Только в сезоне 2014/15 «Боруссия» заняла 7-е место в Бундеслиге, и не имела шанса выступить в следующем розыгрыше ЛЧ.

Перед матчем капитаны команд тепло высказались друг о друге. Марко Ройс поделился ожиданиями на пресс-конференции по поводу участия в матче Лео Месси, который долгое время лечился после перенесенной травмы: «Буду счастлив, если Месси сыграет. Он лучший игрок в мире». В свою очередь аргентинец жаждет встречи с «шмелями»: «Я очень хотел узнать этот стадион, поскольку я никогда там не играл, а встреча с новыми людьми в новой атмосфере всегда дарит мне положительные эмоции».

Из основных игроков «Барселоны» в матче точно не сыграют травмированные Дембеле и Умтити. У «желто-черных» игру пропустит Нико Шульц, Лукаш Пищек под вопросом. Месси попал в заявку на матч, скорее всего, он сможет сыграть только в последние 30 минут встречи. Если Ансу Фати получит шанс сыграть в этом противостоянии, то он превзойдет Бояна Кркича. Испанец на данный момент является самым молодым игроком «Барселоны», принявшим участие в матче ЛЧ.

Также для Пако Алькасера этот матч будет особенным. До перехода в «Боруссию» он выступал за каталонцев. В него не поверили на «Камп Ноу», но испанец раскрыл себя в Дортмунде. Об этом говорит его сумасшедшая статистика – в сезоне 2018/19 за 26 игр он забил 18 голов. На данный момент у него не менее впечатляющие результаты за клуб и сборную: 8 матчей – 10 мячей. В этом сезоне не было матча, в котором испанец не поразил ворота соперника. При том что у «Барселоны» проблемы в защите: 4 игры – 7 пропущенных голов.

«Наполи» – «Ливерпуль»

ССЫЛКА 1

ССЫЛКА 2

Действующий чемпион турнира едет в Неаполь, оттуда и начнется защита титула. В прошлом сезоне эти команды встречались в групповом этапе, оба коллектива победили дома со счетом 1:0. Победу «скаузерам» принес гол Мо Салаха, на «Сан-Паоло» отличился Лоренсо Инсинье. Также команды провели товарищеский матч в конце июля, тогда «Наполи» одержал победу 3:0.

«Ливерпуль» отправляется в Италию в отличном настроении. Команда победила во всех пяти матчах АПЛ и лидируют с преимуществом в 5 очков. В начале сезона англичане выиграли Суперкубок УЕФА в матче против «Челси». В Италии чемпионат начался чуть позже, провели на 2 тура меньше. Команда Карло Анчелотти провела их очень результативно: 9 голов за 3 игры, при семи пропущенных мячах.

Судя по результатам команд в этом сезоне, будет много голов. «Ливерпуль» отлично играет как в нападении, так и в защите. По версии УЕФА, за команду Юргена Клоппа выступает лучший игрок прошлого сезона Вирджил ван Дейк. Так что нападающим «Наполи» будет не сладко.

А вот обороне «Наполи» нужно очень постараться, чтобы не пропустить. «Ливерпуль» в среднем забивает 3 гола за игру в АПЛ. Подопечные Карло Анчелотти пропустили 7 голов в матчах против «Ювентуса» и «Фиорентины». Не лучшая статистика для приема чемпионов. Но если «Наполи» покажет такую же игру как в прошлом сезоне, не давая соперникам пространства для маневров, и немного удачи в нападении, то результат может быть положительным.

У итальянцев матч пропустит из-за травмы защитник Эльсеид Хюсай, под вопросом участия Аркадиуш Милик. У «скаузеров» больше проблем с травмами. Игру точно пропустят Алиссон Беккер, Наби Кейта и Дивок Ориги.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии