Испанская коррида

Беззубая игра «Атлетико» и разгром «Валенсии» школьником

В минувшие выходные прошли игры 4-го тура Ла Лиги. Автор prosports.kz – о главных матчах.

«Майорка» – «Атлетик» 0:0

Тур открылся матчем «Майорка» – «Атлетик». Игра завершилась нулевой ничьей, хотя команды имели хорошие шансы отличится. На 75-й минуте вышел нападающий хозяев Абдон Пратс и уже на 82-й мог открыть счет с 11-метровой отметки. Но, к сожалению для своих болельщиков, пробил мимо. Уже под занавес встречи на 96-й минуте Ариц Адурис, вышедший на поле вместо Иньиго Кордобы, не смог переиграть вратаря «Майорки» с пенальти. В итоге команды не смогли распечатать ворота соперников и завершили матч со счетом 0:0. «Атлетик» в этом сезоне не проигрывал и по завершению 4-го тура занимает четвертую позицию, отставая от лидера на два балла. «Майорка» с четырьмя очками – на 14-м месте.

«Реал Мадрид» – «Леванте» 3:2

Рекордсмен по титулам Ла Лиги – мадридский «Реал» принимал на «Сантьяго Бернабеу» «Леванте». «Сливочные» уже после первого тайма выигрывали 3:0. До перерыва Карим Бензема сделал дубль и один гол забил бразилец Каземиро. Но после перерыва валенсийцы вышли заряженными и к 75-й минуте благодаря голам Майораля и Гонсало Мелеро сделали счет 3:2. Однако, в оставшееся время так и не смогли забить Куртуа.

Во втором тайме за мадридцев дебютировал в Примере Эден Азар. Бельгиец не смог забить или создать гол для своей команды, как и вышедший в конце встречи еще один новичок «Реала» Лука Йович.

После 4-го тура мадридцы занимают третью строчку, уступая «Севилье» два очка. «Леванте», имея шесть очков, располагаются на восьмом месте.

«Реал Сосьедад» – «Атлетико Мадрид» 2:0

Главная сенсация тура состоялась в Сан-Себастьяне. «Реал Сосьедад» заслуженно обыграл «Атлетико Мадрид» со счетом 2:0. Серебренные призеры прошлого сезона Примеры не смогли отличиться, хотя в предыдущих 12-ти матчах непременно отличались. Порадовали домашнюю публику голами новички басков – арендованный у «сливочных» Мартин Эдегор и Начо Монреаль. Сначала норвежец открыл счет на 58-й минуте после рикошета от защитника гостей – Стефана Савича. А уже на 61-й после углового забил испанец. Стоить отметить что вратарь гостей Ян Облак получил травму, и на 66-й минуте его заменил Адан. Благодаря этой победе «Реал Сосьедад» с семью очками занимает седьмое место. А вот «Атлетико» в случае победы мог претендовать на первое место, но теперь они вторые, уступая одно очко «Севилье».

«Барселона» – «Валенсия» 5:2

В центральном матче тура «Барселона» принимала «Валенсию». Много драмы было вокруг соперников. За четыре дня до игры произошло очень странное увольнение тренера «Валенсии» Марселино, благодаря которому «летучие мыши» вышли из кризиса и два сезона подряд не спускались ниже 4-го места в Примере. Его место занял Альберт Селадес. Ранее он был тренером юношеских и молодежной сборных Испании, а также ассистентом в «Реале» и национальной команде.

Предыдущая игра между клубами была в финале Кубка Короля, в которой каталонцы проиграли (1:2) и намеревались отомстить. Но доказать свою состоятельность желал и бывший вратарь «Барселоны» Яспер Силлесен, которому не предоставляли достаточного игрового времени в Каталонии. Этот шанс ему выпал, так как в это трансферное окно команды обменялись вратарями.

Травмы Месси и Суареса не давали каталонцам показать всю свою мощь соперникам. Но их отсутствие предоставило время проявить себя 16-ти летнему Ансу Фати. В предыдущем туре он забил гол в ворота «Осасуны». А в этом матче он дебютировал в основном составе. И в первом же моменте открыл счет после паса Де Йонга. Спустя пять минут Фати отплатил ассистентом Френки – для голландца этот гол стал дебютным за «Барселону».

В середине первого тайма Кевин Гамейро смог отыграть отставание, в том числе благодаря ВАРу. Но в начале второго Жерар Пике оказался проворнее защитников «Валенсии» и сделал счет 3:1. На 60-й минуте на поле вышел Суарес вместо Фати, на 61-й забил четвертый мяч команды, а на 82-й довел счет до совсем унизительных 5:1. В самом конце матча с передачи Черышева отличился Макси Гомес.

Хуже дебюта для нового тренера «летучих мышей» Селадеса не придумаешь. Но «Валенсии» не впервой начинать чемпионат плохо – в прошлом сезоне Ла Лиги они одержали первую победу только в 7-м туре. На данный момент они на 13-м месте с четырьмя очками. «Барселона» подтянулась к лидерам таблицы, и занимает пятую строчку, отставая от «Севильи» на три очка.