Единоборства

Бросил Раду и приехал в Нур-Султан бороться

Бросил Раду и приехал в Нур-Султан бороться
news-banner7
mobile-news-top

Серебряный медалист Рио, чемпион мира и трехкратный чемпион Европы, а ныне еще и депутат Верховной Рады Жан Беленюк планирует в Нур-Султане отобраться на Олимпийские игры-2020, пишет Prosports.kz.

«Чемпионат мира – очень важный старт, потому что на нем будут разыгрываться олимпийские лицензии. Лучший вариант – это взять там лицензию, чтобы уже спокойно подводить себя к Олимпийским играм, – приводит слова Жана xsport.ua. – Как вы знаете, эти Игры станут для меня последними, так что нужно достойно представить Украину на этих соревнованиях. Задача-минимум – это лицензия, максимум – золото чемпионата мира. Но все спортсмены – максималисты, которые ставят перед собой самые высокие цели.

С точки зрения спорта, Верховная Рада – это такой момент, который немного отвлекает. Но стараемся успевать и здесь, и там, потому что у меня не так уж и много стартов осталось. Думаю, что очень сильно это не будет влиять на мою подготовку.

Вы же знаете, что в день пленарного заседания я в перерыве ездил тренироваться. Очень хорошо, что у меня есть спарринг-партнеры, которые могут в любой момент меня подстраховать и потренироваться, когда мне не то что удобно, но когда у меня есть время.

Я надеюсь, что тот характер, который я выработал, занимаясь греко-римской борьбой 20 лет, поможет мне адаптироваться и в Верховной Раде», – уверен Беленюк.

Напомним, он попал в топ-10 списка от партии «Слуга народа», в Верховной Раде Беленюк занимает должность первого заместителя главы Комитета по делам молодежи и спорта.

Жан Венсанович Беленюк родился 24 января 1991 года в Киеве. Его мать – украинка, а отец из Руанды, погиб в ходе гражданской войны на родине. В борьбу Жан пришел в девять лет и с тех пор добился серьезных результатов на международной арене. в Нур-Султане Беленюк выступает в весовой категории до 87 кг.

Добавим, что Беленюк уже бывал в Казахстане, в частности Жан выступал на Кубке Болата Турлыханова в Алматы.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии