Футбол

«Ордабасы» обыграл ташкентский «Локомотив»

В образовавшуюся из-за игр сборной Казахстана паузу в чемпионате шымкентский «Ордабасы» сыграл контрольный поединок с ташкентским «Локомотивом». Гости из Узбекистана любезно согласились провести товарищескую встречу и прибыли в Шымкент в день матча.

Железнодорожников возглавляет известный тренер Вадим Абрамов, который в разные годы тренировал узбекские «Нефтчи», «Трактор» и «Локомотив». Также Вадим Карленович был главным тренером национальной, молодежной и олимпийской сборных команд Узбекистана. С главной сборной командой страны занял четвертое место на Кубке Азии 2011 и был назван лучшим тренером года.

В ташкентском «Локомотиве» ныне выступают известные по казахстанским болельщикам футболисты: Александр Гейнрих, Марат Бикмаев и Виктор Карпенко.

Встреча состоялась на новеньком стадионе учебно-тренировочного центра «БИИК». Для любителей футбола возведена трибуна с пластиковыми сидениями на 4 тысячи мест.

Оба коллектива выпустили на поле экспериментальные составы в связи с отбытием некоторых футболистов в расположение своих сборных команд.

Узбекскую команду в капитанской повязке вывел ветеран команды Виктор Карпенко. В той же роли, только у «Ордабасы» выступил Кайрат Аширбеков.

Со стартовым свистком арбитра встречи Асхата Абданбаева инициативой завладела команда Саулюса Ширмялиса. Свои усилия футболистам «Ордабасы» удалось преобразовать в гол уже на 6-й минуте матча. В результате позиционной атаки после навесной передачи с левого фланга от Талгата Адырбекова ударом головой открывает счет во встрече Абдулаи Диакате – 1:0. Гости не совсем ожидали такого развития событий и разыграв с центра пытались перевести игру в атакующее русло своей команды. В созидании атак «Локомотива» заметно выделялись опытные Виктор Карпенко и Александр Гейнрих, которые не раз выводили партнеров на оперативный простор. Довольно уверенно выглядела оборона «Ордабасы», а на последнем рубеже без ошибок действовал Александр Григоренко, который фиксировал все мячи, посланные соперниками. В концовке первой половины встречи шымкентцам удалось удвоить счет в матче. Молодое дарование «Ордабасы» Еркебулан Тунгышбаев забивает второй гол своей команды. Голевую передачу на свой счет записал Абдулаи Диакате – 2:0.

В перерыве обе команды внесли изменения в свой состав. У «Ордабасы» на поле появился Дауренбек Тажимбетов, заменивший Пиралы Алиева, а у гостей Мухтаров и Рахматуллаев. Вторая половина встречи прошла с небольшим преимуществом ташкентской команды. Несколько раз огорчить кипера «Ордабасы» мог Иван Нагаев, но у форварда «Локомотива» возникали проблемы с точностью ударов. За 17 минут до окончания матча подопечным Вадима Абрамова все же удалось отквитать один гол. Александр Гейнрих обыграл нескольких защитников «Ордабасы» и пробил в правый от вратаря угол. Мяч от штанги залетает в сетку – 2:1. После забитого мяча на поле появился Марат Бикмаев, в прошлом сезоне выступавший за «Актобе».

Финальный свисток арбитра встречи зафиксировал победу «Ордабасы» 2:1.

В следующее воскресенье подопечным Саулюса Ширмялиса предстоит командировка в Астану, где их ждет календарная встреча чемпионата Казахстана с «Астаной».

Послематчевый комментарий главных тренеров команд:

Вадим Абрамов, главный тренер ФК «Локомотив» (Ташкент): «Приехали, чтобы провести товарищескую игру. 8 человек основного состава отсутствовало из-за вызова в национальную сборную. Хорошая игра. Хороший спарринг. В каком бы состоянии ты не приезжал, нужно обыгрывать команду соперников. Я не очень доволен действиями своих футболистов. Мы ведь все-таки представляем Узбекистан и нужно выходить на такую игру более собранными»

Саулюс Ширмялис, главный тренер ФК «Ордабасы» (Шымкент): «Игра была нужна, чтобы заполнить этот перерыв. Очень благодарны «Локомотиву», что согласились приехать и сыграть с нами. У них и у нас не хватало игроков из-за вызова в сборную. Если первый тайм мы провели более слаженно, то во втором немного разладилась игра в обороне. В общем, товарищеская контрольная игра без насыщенной борьбы. Но обе команды играли на победу, конечно. Команда «Локомотив» очень понравилась. Их главный тренер с большим успехом работал в сборной Узбекистана. Эта команда не случайно в лидерах чемпионата. Играют свои воспитанники, довольно атлетичные ребята, что не характерно для чемпионата Узбекистана».

Александр Гейнрих, полузащитник ФК «Локомотив» (Ташкент): «Сыграли товарищескую игру. Знаю прекрасно местную команду, всегда приятно играть с «Ордабасы». Все время у нас была «заруба» с ними, когда я выступал за «Актобе». Увиделся с ребятами, очень рад был их видеть, сыграть. Можно сказать, забить сегодня для меня было принципиально. Сегодня в нашем составе играло много молодых игроков, игра не сложилась».

«Ордабасы» (Шымкент, Казахстан) – «Локомотив» (Ташкент, Узбекистан) 2:1 (2:0)

Голы: Диакате 6 (1:0), Тунгышбаев 45 (2:0), Гейнрих 73 (2:1)

Предупреждения: Алиев П. 35 – Филипосян 21, Суюнов 35

«Ордабасы»: Григоренко, Кудела, Мухтаров М., Фрейре, Диакате, Бейсенов, Аширбеков (к), Толебек, Адырбеков, Алиев П. (Тажимбетов 46), Тунгышбаев (Фильчаков 66)

Резерв: Отарбаев, Кожабаев, Гридин, Манекеев, Алиев А.

«Локомотив»: Джураев, Суюнов (Рахматуллаев 46), Филипосян, Жураев, Рахимов, Абдуллаев (Бикмаев 75), Тураев (Абрамов 68), Карпенко (к) (Рузиев 62), Гейнрих, Шагулямов (Мухтаров Х. 46), Нагаев

Резерв: Нартаджиев, Тиллябаев

Судьи: Абданбаев (Тараз), Орунбаев, Кенжебаев (оба – Шымкент)