Чемпионат Казахстана по хоккею. Обзор матчей за 7 сентября

7 сентября состоялись пять матчей чемпионата Казахстана по хоккею. Предлагаем вашему вниманию их обзор.

В повторной встрече «Иртыша» и «Арлана» был зафиксирован крупный счет. Чемпионы страны разгромили гостей из Кокшетау со счетом 8:1, не пожалев своего бывшего голкипера Дмитрия Мальгина, а затем сменившего его Эмиля Сафина. Дублями у павлодарцев отметились Мартин Хьюса и Патрик Свитана.

«Иртыш» (Павлодар) – «Арлан» (Кокшетау) 8:1 (1:0, 4:1, 3:0)
8:1 Клемешов (Трощинский, Ивашин) 55:42, в большинстве
Вратари: Пинц Мальгин (Сафин, 41:22 60:00)

Более уверенным, нежели накануне, был и успех столичного «Номада» в выездной игре против усть-каменогорского «Торпедо».

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Номад» (Астана) 2:7 (0:3, 0:2, 2:2)
Вратари: Севидов – Ряжинов

С «сухой» выездной победы над «Астаной» начал турнирный путь в чемпионате страны рудненский «Горняк». Дубль в этой встрече на счету Сергея Банашкова.

«Астана» (Астана) – «Горняк» (Рудный) 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
0:1 Жданов (Горожанинов, Стрельчук) 04:20
0:2 Банашков (Пиатак) 42:32
0:3 Банашков (Ярабек, Стрельчук) 54:43
Вратари: Смелянец Тодыков

Первое поражение в чемпионате потерпел атырауский «Бейбарыс». Подопечные Александра Истомина оступились в Алматы. Хозяевам льда удалось по разу отличиться в самом начале первого и второго периодов. Атыраусцы ответили на это шайбой Михаила Качулина. Однако третий период остался за алматинцами, которые забросили в этом отрезке две шайбы – их авторами стали Александр Татаринов и Михал Кокавеч.

«Алматы» (Алматы) – «Бейбарыс» (Атырау) 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
1:0 – Шкода (Алишаускас) – 01:25
2:0 – Трофимов (Шкода, Орлов) – 20:53
2:1 – Качулин – 25:04
3:1 – Татаринов (Кумеляускас) – 43:07
4:1 – Кокавеч (Татаринов) – 58:55, ПВ
Вратари: Желобнюк – Ючерс

Темиртауский «Арыстан» не без труда одолел соседей из Караганды. Чашу весов в свою пользу «львам» удалось склонить на 55-й минуте, когда один за другим отличились Ильгиз Нуриев и Йере Лааксонен.

«Арыстан» (Темиртау) – «Беркут» (Караганда) 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
1:0 – Егоров (Вуд, Дубинин) – 07:12, в большинстве
1:1 – Салия (Лебедев) – 53:47
2:1 – Нуриев (Сихвонен) – 54:20
3:1 – Лааксонен (Макров) – 54:55
Вратари: Сеппянен – Грязнов

Обзор составлен на основе статданных портала «Шайба.kz» и официальных сайтов клубов