Испанская коррида
Мировой футбол

Особенные из страны Басков

Особенные из страны Басков
news-banner7
mobile-news-top

Небольшая история основания.

В Бильбао в конце XIX века было много рабочих мест в разных областях промышленного дела, в особенности был развит порт, это привлекло Британских рабочих мигрантов, а они уже в статусе родоначальников «футбола» показали Баскам игру, которая покорила весь мир. В последствии в 1898 году студенты Гимназии Самакоис создали клуб, который имеет британское происхождение - «Атлетик». У «Атлетика» клубные цвета красно-белые, отсюда и происходит одно из прозвищ команды «Rojiblancos» «красно-белые». Есть еще одно прозвище у Басков - «Львы», из-за того, что рядом со стадионом находится церковь Святого Мамаса, по легендам Святой Мамас был покровителем животных, и на многих иконах был изображен верхом на льве.

Не такие как все

Многие любители Испанского Чемпионата знают, что только три команды не покидали элитный испанский дивизион – Мадридский Реал, Барселона и возможно многие подумали о команде Диего Симеоне, но матрасники вылетали дважды из Примеры в начале ХХ века и в сезоне 1999/00. Третьим клубом является Атлетик Бильбао. Не многие клубы из топовых чемпионатов могли бы похвастаться таким результатом, а если учесть, что основалась примера в далеком 1928 году это добавляет некую почесть команде из Страны Басков. Из большой пятерки европейских чемпионатов помимо испанских клубов только Миланский Интер может похвастаться таким достижением. Стоит отметить что долгое время немецкий Гамбург не покидал высший дивизион, и в первые в своей истории вылетел в сезоне 2017/18 из Бундеслиги.

Но это не единственная отличительная черта от других команд, этот клуб знаменит тем что за него выступают только «Баски» либо иностранцы с баскскими корнями, а также футболисты, выросшие в Басконии. Среди «иностранцев» были и играют сейчас такие футболисты как французы Биксан Лизаразю, Эмерик Ляпорт, ганец Иньяки Уильямс, румын Кристиан Ганья и др. Эта история началась в первой половине ХХ века, так как в то время шел рост баскского национализма, с того времени и по сей день за красно-белых играют исключительно Баски. Данное отличие конечно же вызывает критику, но для самих Басков это является предметом гордости. Данная политика могла изменится, когда в 2007 году Атлетик оказался на грани вылета в связи с этим президент клуба Фернандо Макуа предложил разрешить игрокам не с Баскскими корнями играть за красно-белых, но 75% опрошенных болельщиков предпочли бы вылететь в Сегунду, чем отказаться от исторической философии.

Один из

Один из "Иностранцев" - Иньяки Уильямс.

Взлеты и падения

С такой философией трудно претендовать на трофеи в каждом сезоне. Лучший период в истории клуба несомненно была первая половина ХХ века, в которых «Львы» выиграли большинство своих трофеев, а именно 5 из 8 выигранных чемпионатов страны, 18 из 26 кубков страны. Последний трофей клуба это - Суперкубок Испании в 2015 году, когда Баски разгромили Барселону по сумме двух матчей со счетом 5:1. Более тридцати пяти лет прошло с победы в национальном чемпионате, когда Баски сделали золотой дубль выиграв Примеру и кубок Короля в сезоне 1983/84, с тех пор «Львы» не привозили трофей в Басконию.

Возможно лучшие годы остались в начале ХХ века, и все зависит от качества выпускников кантеры (молодежная академия), и данная клубная философия может привести к флешбекам из сезона2006/07, когда всего одно очко отделяло команду от вылета из элитного дивизиона. Но именно такой подход к футболу добавляет некий романтизм к игре и тебе хочется переживать за красно-белых и надеяться, что команда будет хорошо выступать и продолжать гнуть свою линию.

Тельмо Сарра - лучший бомбардир в истории Атлетика (251 гол в 277 матчах)

Тельмо Сарра - лучший бомбардир в истории Атлетика (251 гол в 277 матчах)

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии