Испанская коррида
Мировой футбол

Президент Ла Лиги. Злодей или борец со злом?

Президент Ла Лиги. Злодей или борец со злом?
news-banner7
mobile-news-top

Хавьер Тебас возглавил Ла Лигу в 2013 году и за эти годы клубы Испании добились полной доминации на европейской арене, за исключением пары сезонов. Верится с трудом что кто-нибудь скажет, что это все благодаря Хавьеру Тебасу, но факт остается фактом, такая гегемония по двум фронтам бывает крайне редкой. Но это не отменяет того что что он один из самых неоднозначных представителей Испанского чемпионата, с которым не ладят многие клубы внутри лиги и за его пределами из-за его резких высказываний, и во многом из-за его открытой любви к Мадридскому Реалу. Ко всему прочему Хавьер Тебас являлся членом ультраправой партии(Ультраправая идеология обычно включает в себя авторитаризм, национализм, расизм, нацизм и ксенофобию) что уже ставит под сомнение тот ли человек сидит на правящем кресле.К вашему вниманию восемь высказываний которые не прошли мимо любителей футбола, а в частности Ла Лиги.

«Неймара нельзя назвать самым важным элементом лиги. Таким не был и Криштиану Роналду. А что касается Месси, то это — лицо и наследие лиги»

Самое «свежее» высказывание функционера, в принципе можно согласится с его словами, но это высказывание было связано со слухами о возможном возвращением бразильца в Барселону, зачем приплетать сюда Криштиану Роналду, который долгое время был очень важным активом Ла Лиги, был одним из главных спортивных брендов мира, и приносил большие деньги Примере, благодаря которому многие персональные фанаты начали следить за Примерой, и с уходом их любимчика перекачивали в Серию А, а фанаты Ла Лиги потеряли одно из самых интересных противостояний между Месси и Роналду. Возможно Тебас так решительно говорил потому что в глубине души знал, что время Роналду в Испании закончилось, и он туда уже точно не вернется.

«Ставлю 10 тысяч долларов, что матч «Жирона» – «Барселона» пройдет в США»

В начале прошлого сезона Хавьер Тебас серьезно рассуждал на тему проведения матчей Ла Лиги за пределами страны, а именно в США, он даже выбрал между кем будет матч и где он будет проходить (Жирона – Барселона, 26 января 2018г. В 14:45, Майами, Хард-рок стэдиум). Многим клубам Испанской лиги, и практически всем болельщикам в Испании эта идея мягко говоря не понравилась и все были против нее, но благодаря власти КФФИ (Королевская Федерации Футбола Испании) эта идея была пресечена, и она остановила Хавьера в его возможно коммерчески выгодной идеи. Испанские издания писали о том, что Ла Лига подала в суд на КФФИ, чтобы юридически получить возможность проведение матчей в США. В свою очередь КФФИ готовила ответный иск, и была уверена, что без одобрения КФФИ матчей за рубежом не будет. Надеюсь нашелся смельчак, который не побоялся вступить в спор с Хавьером и обогатился на 10 тысяч долларов, если конечно Тебас держит свое слово.

Хавьер Тебас и Президент КФФИ Луис Рубиалес

Хавьер Тебас и Президент КФФИ Луис Рубиалес

«Уход Роналду не сказался на нашем бренде. Месси лучший в истории, и я не представляю Ла Лигу без него»

Думаю, большинство людей, которые следят за футболом не согласятся как минимум с первой частью данного высказывания. Помимо индивидуального, возможно величайшего противостояния которое видел мир Месси и Роналду, также Португалец имел огромное влияние на бренд Ла Лиги, и после ухода футболиста такого калибра лига многое потеряла в плане имиджа, и сразу после ухода португальца из Реала, в котором он провел великолепные девять сезонов и был одним из главных авторов гегемонии испанских клубов на европейской арене, случился английский финал Лиги Чемпионов которого не было 11 лет(Манчестер Юнайтед – Челси в котором Кришиану завоевал свой первый трофей ЛЧ), случайность это или нет, но именно Роналду связывают с главным трофеем Европы, и эта одна из главных причин по которому бренд Ла Лиги пошатнулся после ухода португальца.

Два Испанских финала в ЛЧ за последние шесть сезонов, и Испанский финал в ЛЕ в 2012 году

Два Испанских финала в ЛЧ за последние шесть сезонов, и Испанский финал в ЛЕ в 2012 году

«Клуб, который всех обманывал, не должен участвовать в еврокубках»

Данное резкое высказывание Хавьер адресовал главным «денежным мешкам» Европы, а именно ПСЖ и Манчестер Сити, Хавьер считает, что это главные вредители футбола, выкачивая баснословные государственные спонсорские деньги, которые раздули трансферный рынок и безнаказанно обходят финансовый фэир плей, причем УЕФА проходит мимо будто ничего не замечает, попутно наказывая клубы, которые имеют менее сильную финансовую мощь, такие как – Кайрат, ЧФР, Рубин, Милан, Интер и т.д. Помимо этого высказывания Хавьер Тебас в отношении Манчестер Сити и ПСЖ в карман за словами не полезет, он при любой возможности просит УЕФА исключить эти клубы из еврокубков, а в октябре 2017 года он передал УЕФА отчет на 44-х страницах о тратах Парижан. Но Президент ПСЖ не остается в стороне и напоминает главе Ла Лиги о «мутном» переходе Неймара в стан «блауграны».

Президент «Пари Сен-Жермен» Нассер аль-Хелаифи

Президент «Пари Сен-Жермен» Нассер аль-Хелаифи

«У «Интера» нет денег на игроков, но Модричу они предлагают огромную сумму»

Данное высказывание без каких-либо доказательств не должно быть общественным достоянием, но Хавьер Тебас не смог сдержать такую информацию в себе, и в августе прошлого года, когда было множество слухов о переходе обладателя золотого мяча 2018 года в стан Миланцев, он не остался в стороне и высказался на тему перехода ведущих футболистов в конкурирующие лиги. Эти слова не прошли мимо юридического отдела Интера, и они намеревались подать судебный иск в отношении президента Ла Лиги, но на данный момент ничего об этом деле не известно.

Ну и в конце серия высказываний о предпочтениях Хавьера Тебаса, которые произвели широкий резонанс в Испании.

«Четверо моих детей болеют за «Реал». Очевидно, что и их отец – тоже»

«Как болельщик «Реала», я не рад голу Месси, но он лучший футболист всех времен»

«Мне было бы стыдно перед детьми, если бы я симулировал, как игроки «Барселоны»

Конечно же как человек любящий футбол он имеет право говорить о своих предпочтениях, но стоит ли это говорить, будучи Президентом Ла Лиги, в которой ты имеешь большой вес в принятии главных решений в сильнейшей лиге Европы (Рейтинг УЕФА)?

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии