Спортивный баланс
Мировой футбол

«Спартак» - «Зенит». Битва столиц

«Спартак» - «Зенит». Битва столиц
news-banner7
mobile-news-top

Спартак – Зенит

Футбол. РПЛ

01.09.2019, 22:00

В воскресенье в Москве будет жарко: сражение двух столиц и непримиримых соперников, наверное, второе по накалу борьбы и антуражности противостояние в РПЛ после дерби «Спартак» – ЦСКА.

Команда из Санкт-Петербурга в статусе прошлогоднего чемпиона является и главным фаворитом сезона нынешнего. Клуб хорошо укомплектован, изменения незначительные, практически тот же состав, что и заканчивал весенний отрезок сезона 2018/19, лишь приобрели под ЛЧ бразильца Малкома из самой «Барселоны», который уже успел травмироваться и в выходные не сыграет. Поэтому состав, который выберет Сергей Семак на данную игру, довольно предсказуем: 3 защитника – Иванович, Ракицкий и Дуглас – играют постоянно, справа в обороне есть варианты; в центре Барриос и Оздоев застолбили себе место, в нападении две башни Дзюба и Азмун довольно хорошо друг друга дополняют и отлично взаимодействуют: у Артема 4 гола и 3 ассиста, а у Сердара – 2 забитых мяча и 2 ассиста. С одной стороны, «Зенит» выглядит очень крепко и сыгранно, но не хватает какой-то изюминки – как раз Малком должен был ее привнести, но не вовремя выбыл из строя. Последние пару матчей питерцы впали в безголевую хандру – ничья 0:0 с «Ахматом» и поражение в Уфе от местной команды – 0:1. Такая беззубость перед данным матчем немного настораживает, но все-таки и грозненцы, и уфимцы играли с «Зенитом» от обороны, выстраиваясь чуть ли не всей командой у собственных ворот.

«Спартак» же сейчас вполне неплох, но назвать это движение вверх по турнирной лестнице уверенным как-то сложновато. Да, москвичи выиграли 3 последние встречи в РПЛ – и это им позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Неплохо смотрятся новички команды Шюррле и Тиль, оба в ответе за атакующую деятельность «красно-белых», ярок сейчас Зелимхан Бакаев, который раскрылся в этом сезоне: обыгрывает, обостряет, бьет – очень крут. Но даже на фоне побед игра «Спартака» оставляет массу вопросов: в обороне периодически возникает пожар, который не сразу тушится. Максименко в воротах хорош, но иногда чувствуется его волнение, которое передается защитникам.

На этот матч у меня будет одна ставка – «Обе забьют». И «Спартак», и «Зенит» больше атакующие команды, да и оборонцы с обеих сторон могут забить со стандарта: 4 гола центральных защитников «красно-белых» Жиго и Джикии тому подтверждение, не стоит забывать об умении Ивановича сыграть головой или удары со штрафных Ракицкого. Если взглянем на очные матчи в Москве, то там тоже ставка на голы обоих коллективов напрашивается – в 9 последних играх в чемпионате в столице России забивали и те, и другие. «Спартак» не пропускал в этом году только от «Сочи» (но и там были моменты у курортников) и «Динамо» (где после удаления вынуждены были обороняться большими силами и сконцентрировались на защите), ну а «Зенит» сейчас не совсем стабилен и уязвим, что показало поражение от «Уфы» в прошлом туре. Так что вариантов кроме как «Обе забьют» – нет. Ставим и наслаждаемся яркой игрой топ-клубов РПЛ.

ОЗ за 1.9

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Они нам не столицы
Ответить
Этот бак лан вечно в своём репертуаре
Ответить