European Football
Мировой футбол

«Хетафе» - «Алавес»

 «Хетафе» -  «Алавес»
news-banner7
mobile-news-top

Очное противостояние двух команд-открытий прошлого сезона Примеры. Но если баски выстрелили в первой половине чемпионата, а во второй откровенно сдулись, завершив сезон в середине турнирной таблицы, то хозяева завоевали прямую путевку в групповой этап Лиги Европы. Футболисты «Хетафе» были близки к историческому попаданию в Лигу чемпионов, но в двух заключительных турах набрали всего очко, чем воспользовалась опытная Валенсия.


Даже несмотря на финишную неудачу, прогресс синих не только в результатах, но и в организации игры очевиден. Готовясь к старту в еврокубках для команды со скромными финансовыми возможностями важно было, в первую очередь, сохранить своих лидеров, а затем уже думать о точечном усилении. С поставленной задачей менеджмент хозяев превосходно справился. Клубу из пригорода испанской столицы не только удалось избежать ухода ключевых игроков, но и совершить неплохие покупки для усиления. Фланги защиты укрепили Ньом и Рауль Карнеро, в опорную зону подписали опытного Хавьера Этчейту. Полузащитная линия усилилась Файсалом Фажром и Марком Кукурельей. Нападение синих призван разнообразить опытный форвард Энрик Гальего, при том что в команде остались Молина, Мата и Анхель.

С таким усилением «Хетафе» готов бороться на нескольких фронтах, не рискуя оказаться по итогам сезона в Сегунде. В чемпионате «Хетафе» стартовал с поражения и ничьей, но учитывая что начинать пришлось против атлетов из Мадрида и Бильбао, то результаты не являются провальными. Теперь соперник более подходящий для первой победы в сезоне.

Как и в прошлом году, «Алавес» стартовал превосходно. Команда под руководством нового наставника набрала 4 очка в 6 поединках, при этом баскам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Достижение довольно серьезное, учитывая потерю в летнее межсезонье основного центрального защитника Марипана, перебравшегося в Монако. Кроме этого, в лазарете находятся центрбэки Лапартия и Наварра. Правда, стоит сделать поправку на то, что оба поединка подопечные Гаритано провели в родных стенах, где баски традиционно сильны. Кроме того, в соперниках были «Леванте» и «Эспаньол». Первые являются сугубо домашней командой, а вторые чередуют игры чемпионата с Лигой Европы и приехали после поединка с «Зарей». За всю игру «Эспаньол» создал лишь один полумомент у ворот «Алавеса» и нанес аж 1 удар в створ ворот. Игра же против «Леванте» стала последней в футболке «Алавеса» для Марипана, а потому линия защиты басков была оптимальной.


Продажа Марипана позволила совершить сразу несколько приобретений. «Алавес» пополнили Перес («Вест Хэм»), Хоселу («Ньюкасл»), Миерес («Тигре»), Риоха («Альмерия»), Понс («Жирона»). Вот только трое из них являются центральными нападающими, а максимально приближенный к оборонительным функциям Понс – опорник. То есть учитывая серьезные потери в защите руководство никого не приобрело взамен, что явно аукнется в игре против более сильных соперников. «Хетафе» в 17 крайних домашних поединках уступил лишь дважды («Барселоне» и «Леганесу»), одержав при этом 12 побед, в том числе над «Севильей» (3:0), «Эспаньолом» (3:0), «Валенсией» (1:0) и тем же «Алавесом» (4:0). Вряд ли подопечные Бордаласа повторно учинят разгром баскам, но одерживать победу над гостями, которых превосходят в классе, обязаны.

Прогноз: победа «Хетафе» - 1.77

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии