Футбол

Казахстан – Кыргызстан 7:1!

Генеральная репетиция перед официальным матчем со сборной Латвией, прошла более чем успешно. Сборная Казахстана одержала победу со счетом 7:1.

Стартовый состав сборной Казахстана ознаменовался возвращением капитана алматинского «Кайрата» Самата Смакова. Напомним, что последний матч в футболке национальной сборной, Смаков провел 3 года назад, в товарищеском матче против сборной Сирии.

Матч начался в невысоком темпе. Первый опасный момент был создан на 7-й минуте – Нусербаев нанес опасный удар из пределов штрафной, но голкипер сборной Кыргызстана Павел Матяш вытянулся в струнку и удар отбил.

А на 28-й минуте счет был открыт – после передачи с правого фланга толком по мячу не смог попасть Богданов, но мяч отлетел к Хижниченко и форвард польской «Короны» точным ударом положил его в ворота – 1:0.

Окрыленная успехом сборная, большими силами пошла вперед и забила еще. После навеса с углового, мяч неудачно выбил Матяш и Нусербаев удвоил счет – 2:0.

Перед самым перерывом, на 43-й минуте после передачи Исламхана, дубль оформил Сергей Хижниченко - 3:0.

Начало второго тайма запомнилось четвертым голом – после мягкой передачи Конысбаева, отличился Исламхан – 4:0.

На 69-й минуте красивым голевым ударом в дальний угол отметился Джолчиев - 5:0.

Очень быстро кыргызстанцы забили гол престижа – отличился 14 номер Жыргалбекулы. Мокин слишком далеко вышел из ворот и нападающий сборной Кыргызстана перехитрил нашего голкипера – 5:1.

На 81-й минуте после передачи Джолчиева, с близкого расстояния отличился Улан Конысбаев – 6:1

Неугомонный Конысбаев в самой концовке организовал еще один гол – после его передачи точный удар нанес Нургалиев - 7:1.

Преимущество нашей сборной по ходу всего матча было колоссально. Очень уверенно игру вел Бауыржан Исламхан, его остроумные передачи обостряли игру у ворот сборной Кыргызстана. Недаром после его замены, наша сборная немного потеряла в комбинационной игре.

Улан Конысбаев, был безусловно лучшим игроком казахстанцев во второй половине встрече. Крайний полузащитник организовал три гола нашей команды во втором тайме.

Особенно приятно, что наша сборная сыграла собранно вплоть до финального свистка. Хочется надеется, что такой положительный результат, эмоционально поможет нашей команде настроиться на игру со сборной Латвии и добиться положительного результата. Напомним, что следующая встреча сборной Казахстана состоится 9 сентября в Астане, против сборной Латвии.

Товарищеский матч.

Казахстан – Кыргызстан – 7:1 (3:0)

Голы: Хижниченко (28, 43), Нусербаев (35), Исламхан (54), Джолчиев (69), (Конысбаев 81), Нургалиев (87) – Жыргалбекулы (71)

Казахстан: Сидельников (Мокин 45), Воротников, Абдулин, Смаков (Дарабаев 78), Исламхан (Нургалиев 63), Мирошниченко, Нусербаев (к) (Конысбаев 45), Шомко, Богданов, Хижниченко (Джолчиев 58), Логвиненко (Гурман 45)

Кыргызстан: Матяш (Кашуба 60), Шакиров, Усанов, Байматов (к), Аджиниязов, Сыдыков, Шарипов (Филатов 89), Кичин, Власичев (Тетте 57), Кум (Жыргалбекулы 30), Мурзаев (Есенкулулы 67)

Астана, «Астана-Арена», 5 сентября, 2014 год.