Спортивный Алматы
Бокс

Галымбек Кенжебаев: Абильхана Аманкула преследуют травмы

Галымбек Кенжебаев: Абильхана Аманкула преследуют травмы
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер Национальной сборной по боксу Галымбек Кенжебаев в интервью Prosports.kz рассказал о своих ожиданиях от предстоящего ЧМ в Екатеринбурге.

- Галымбек Калиевич, удастся ли нашей сборной вернуться к прежнему количеству медалей и преодолеть узбекскую сборную, которая в последнее время показывает хорошие результаты?

- Несомненно то, что узбекская сборная является лидером мирового бокса. На ЧМ в Екатеринбурге они будут представлены сильнейшим составом. Однако последний чемпионат Азии показал, что у нас были довольно близкие бои. Предстоит очень напряженная конкуренция, но мы надеемся на победу.

- Как вы считаете, улучшаются ли результаты сборной по сравнению с предыдущими чемпионатами?

- Сравнивать чемпионаты достаточно сложно, каждый раз вносятся изменения. Например, в этом году произошло сокращение весовых категорий до восьми. К тому же, этот чемпионат является рекордным по количеству участников.

- Насколько высоки шансы на медали в этом году?

- Шансы на медали у нас есть. Количество медалей будет зависеть от многих факторов: от жеребьевки, от травм. Вы сами знаете, что сейчас в боксе очень много травм, ведь ребята боксируют без шлемов.

-Как сейчас себя чувствует Абильхан Аманкул? Насколько длительное восстановление ему предстоит?

- Абильхана Аманкула преследуют травмы. На данный момент он находится на сборах, его тренировки проходят по индивидуальному графику. Он еще не набрал нужной кондиции. У него проходит реабилитация. Считаю, что через месяц-два он будет в полной боевой готовности и мы проверим его уровень на следующих международных стартах.

- Кто сейчас лидирует в каждой весовой категории? Поменяются ли веса у наших боксеров?

- В каждом весе есть свой лидер. Галымбек Кенжебаев назвал лидеров сборной. Например, в весе 57 кг. лидирует Кайрат Ералиев-чемпион мира 2017.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии