Independent sport
Другие

«На Западе о Казахстане узнали благодаря нашему проекту Кайынды»

«На Западе о Казахстане узнали благодаря нашему проекту Кайынды»
news-banner7
mobile-news-top

Никита Мартьянов первый российский спортсмен по вейкбордингу. Слышали о таком? Если нет, то Prosports.kz расскажет. Поймем как обстоят дела с еще новым для нас видом спорта, когда Никита успел побывать в Кайынды и почему важно с детства направлять ребенка, чтобы он нашел себя.

- Что такое вейкбординг и почему профессионалы этой дисциплины считают его зрелищным?

- Вейкбординг, в первую очередь, катерная дисциплина. Он вышел из водно-лыжного спорта, то есть люди катались на водных лыжах, и в какой-то момент появился вейк. Его начало напоминало серфинг: дирекшнл доска (обычная доска), направленная в одну сторону, с тремя большими плавниками и острым носом. Со временем катера́ эволюционировали, и в Германии уже стали использоваться первые канатно-буксировочные дороги с электрической энергией. Сам занимаюсь катерным вейком, но довольно много катаюсь на реверсе. Насчет второго вопроса, то каждое дело, которое делаешь с любовью будет захватывающим.

- В 2013 году вы уже приезжали в Казахстан. Тогда вы прокатились на озере Кайынды. Подошло ли оно вам при выполнении вейка?

- Я думаю, мы должны были вписаться под озеро, а не озеро к нам. Кайынды это мощное место во всех смыслах. Было здорово от красоты и истории этой поездки (проекта). За счет таких проектов вейкбординг и становится популярным в Казахстане. Если сейчас спросить у любого человека, кто смотрел видео, то он обязательно скажет про Кайынды и то, чем мы занимались. Многие люди не ориентируются в географических положениях стран. Если у американца спросить, где находится Казахстан, то он не ответит. Как-то я спросил у европейцев знают ли они расположение Байкала или самой высокой горы, глубокого озера? Не знают, но когда они посмотрят такой проект, как Кайынды, то поймут, что это Казахстан.

- Без сложностей не обошлось?


- Очень много мелочей, за которыми нужно было следить во время исполнения проекта. Долгое время находишься в дикой местности, без доступа к бытовым удобствам, тратишь кучу времени на то, чтобы это получилось. Например, экология. Мы не нанесли урон природе, и это была задача номер один. Все деревья остались целы, так как мы использовали только веревки в тех местах, где бревна соприкасались друг с другом. Применяли специальные прокладки, чтобы на них даже следов не осталось.

- У вас было много экстремальных путешествий по миру. Как вы считаете, где самые крутые площадки для прокачки вейка?

- Главное это условия. В парке «Первомайские пруды» они есть. С такой площадкой и географическим положением вейкбординг в вашей стране может быть очень успешным.

- Ваш первый сноуборд был от Деда Мороза, и в 7 лет вы начали кататься вместе с родителями. Уже в 14 выигрываете крупный турнир по вейксерфу. С чего началось влечение к бо́льшему экстриму?

- Во-первых, у меня суперспортивная семья. Большое спасибо родителям, которые сделали из меня человека. Во-вторых, летом нужно чем-то заниматься. Зимой это был сноуборд, а в жару нужна была замена. Мои друзья хотели «потрудиться», и один наш друг сказал, что есть новый вид экстрима, мол, попробуем. Горнолыжная станция находилась в центре города, где люди катались вейком. Вейк нашелся сам с собой. Дальше начали кататься, тренироваться. Интерес перешел к чему-то бо́льшему.

- В 2013 году вы стали 13-кратным чемпионом России, и завоевали бронзовую медаль чемпионата мира по вейкбордингу. По каким критериям присуждается победа?


- Все зависит от трюков: 5 в одну и другую сторону. Есть программа, которая включает в себя огромное количество аспектов, и кто круче, тот и выигрывает.

- В 19 лет вы уже основали свою школу по обучению вейкбордингу, купили собственный катер. Как эти достижения связаны с вашей цитатой: «Самое главное - найти себя»?

- Искать себя нужно любому человеку. Это цель в жизни каждого человека. Нужно знать что ты хочешь, а к этому нужно стремиться. Нашел себя я в 9 лет.

- У вас есть сын Матвей и судя по фотографиям в Инстаграм, вы уже сейчас учите его вейкбордингу. Вы хотите, что бы он пошел по вашим стопам?



- Не хочу этого. Я убежден, что каждый человек для чего-то создан. Знаете, в советское время была очень полезная вещь, когда в школу приходили специальные медицинские работники. Они загоняли весь класс в спортивный зал, и изучали тело каждого из детей, затем выносили решение.

Мы все очень разные: у кого-то сильные ноги, у других руки, кто-то высокий и худой или наоборот.

У меня сестра суперспортивная, но ей это не так близко, зато она круто играет на скрипке. Это творческий человек. У мамы огромный талант в этом разбираться, потому что нас правильно направили в свое время. Моя задача сделать тоже самое. Сын в 2 года ныряет с задержкой 45 секунд под воду, катается на всем. Ему не страшно, интересно и он сам этого хочет. Матвей приносит коробку, где лежат жилеты, шлема и говорит: «Поехали!»


Мои друзья увидев это, стали делать тоже самое со своими детьми, но ребенок едет и просто кричит - так нельзя. Я делаю все поступательно. Сперва Матвей научился плавать, потом понимать что такое вода, воздух, движение в пространстве, что такое скорость и, когда я был точно уверен, что с ним ничего не случится, взял его на вейк. Ему это нравится.

У меня нет задачи сделать профессионала из него, но максимально развить и помочь сыну это да. Хотел бы он на шахматы, то я бы понял как поступить, но поскольку мы с женой спортивные, то у него шансов других-то и не было (смеется). Прямая дорога в спорт. Тем более субординация и жесткий подход нужны любому парню.

- У вас есть любимые райдеры?

- Не могу сказать о любимых, но есть люди, которые делают более крутые вещи, чем я. Мне приятно на них смотреть. Вдохновляться, что у других получается везти спорт.

- А в Казахстане есть такие люди?

- Есть хороший райдер Алмаз Смайлкулов. Я знаю его еще с России, он классный спортсмен. Это огромная находка для вашего региона, потому что Алмаз действительно является флагманом для казахстанского вейка. И сегодняшнее выступление, подготовка это все его заслуга. Такие не могут не вдохновлять.

- Были моменты, когда не получалось и опускались руки?

- Неудачи есть всегда. У настоящего мужчины провалы и травмы заставляют идти дальше. Это и отличает тех, кто дейсвтиетльно что-то может и идет дальше. Нужно помнить, что за каждым чемпионом стоит своя история.

В самых разных обстоятельствах победы добиваются после того, когда уже изрядно поколотили.

- У вас есть советы для начинающих вейкбордистов?

- Самое главное попасть в надежные руки тех, кто будет учить. Находить правильных людей, чтобы они объясняли и показывали. Лучше подумать 20 раз, перед тем как начать кататься. Взвесить хорошие и плохие стороны.

Напомним, что 24 августа в Алматы прошло фан-соревнование по вейкбордингу, где Никита Мартьянов был главным судьей и провел маcтер-класс по данной дисциплине.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии