Воспитанники детских домов сыграют за путевку в «Реал Мадрид»

Воспитанники детских домов сыграют за путевку в «Реал Мадрид»
news-banner7
mobile-news-top

Уже в сентябре в Алматы пройдет чемпионат Казахстана по футболу среди воспитанников детских домов «Навстречу мечте» – ежегодный турнир, в котором играют более 100 юношей, сообщает Prosports.kz.

Всех этих ребят объединяет не только любовь к футболу, но и мечта побывать в гостях у лучших футбольных клубов мира. Именно такая поездка седьмой год подряд является главным призом социального проекта, который седьмой год проводит Фонд BAURZHAN, Федерация футбола Казахстана, а с 2019 года и Фонд Samruk Kazyna Trust.

Как говорят организаторы турнира, поездка в лучшие клубы мира и встреча с футболистами стимулирует воспитанников детских домов и далее заниматься спортом, а также помогает им социализироваться в обществе и стать более уверенными в себе. «Исполнять мечты!» – таков девиз проекта, инициатором, которого в 2013 году стал Фонд BAUZRHAN. За 15 лет деятельности Фонда, «Навстречу мечте» стал самым любимым проектом сотни ребят из детских домов.

Этот год не станет исключением – чемпионов «Навстречу мечте» ожидает путевка в гости к Королевскому клубу «Реал Мадрид». За время проведения проекта, начиная с 2013 года, победители «Навстречу мечте» уже побывали в гостях у таких грандов, как: «Барселона», «Милан», «Бавария», «Атлетико Мадрид», «Челси», «Пари Сен-Жермен».

В действительности, ежегодно в чемпионате принимают участие более 12 команд, из 10 регионов Казахстана. Состав команды насчитывает 8 человек в возрасте 11-15 лет, география охватывает почти весь Казахстан, в числе которых, как и постоянные участники «Навстречу мечте» так и новички.

Так, например, команда детского дома «Таншолпан» из города Караганда впервые приехала на турнир в 2013 году, успев в последующие шесть лет дважды завоевать кубок чемпионов: в 2015 и 2017 годах.

Ребята побывали в Мюнхене, где посетили финальные игры Audi Cup между немецкой «Баварией» и «Реал Мадрид». Уже через два года юные карагандинцы побывали на стадионе Стэмфорд Бридж в Лондоне и встретились с игроками ФК «Челси». Такой успех состоялся благодаря спортивной подготовке ребят, ведь они являются постоянными участниками всевозможных региональных и республиканских соревнований, а кураторство над детским домом ведет карагандинский футбольный клуб «Шахтер».

Как показывает статистика, благодаря таким проектам открываются новые таланты, которые порой являются недоступными для профессионального спорта. К примеру, бывшие участники турнира «Навстречу мечте» Виталий Щелкушкин, Руслан Байметов и Ерболат Касымов тренируются при академии «Шахтер», а всего в профессиональном спорте задействованы более 60 участников.

И возможно, седьмой чемпионат откроет новые таланты и даст возможность его участникам и далее играть в футбол.

Уже в сентябре с 10 по 13, в Алматы на Запасном поле центрального стадиона пройдут финальные матчи чемпионата «Навстречу мечте», где определится новый чемпион «Навстречу мечте-2019».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии