Independent sport
Мировой футбол

И нам по плечу: история женского футбола

И нам по плечу: история женского футбола
news-banner7
mobile-news-top

Формы, деньги и полные стадионы – это все о футболе, но теперь о женском. Prosports.kz о том, как все начиналось.

Рассвет женского футбола

Принято считать, что Англия – родоначальница футбола, но не только мужского, а теперь и женского. Если первая мужская команда «Шеффилд» появилась в 1857 году, то уже ранний официальный матч между женщинами состоялся в 1895. Представительницам прекрасного пола выпал шанс показать мужчинам, что им тоже под силу «пинать» мяч.

Матч был организован благодаря феминистке Нетти Ханиболл. Первая игра женщин на поле была волнительной, ибо как объяснить, что девушки забывали правила игры и после первого тайма не обменялись полями? Стоит отметить, что судьей была тоже женщина. После нескольких таких инцидентов как-то не прижилось… Кто же знал, что Первая мировая станет мостиком в развитии женского футбола.

Слабый пол заменил ушедших тогда на фронт мужчин

В грустные военные годы женский футбол стал неким рабочим классом, а не развлекательной платформой. Все-таки военное правительство должно было обеспечивать солдат и активно продолжать войну, поэтому было выгодно проводить спортивные мероприятия деньги шли на благотворительную помощь. Финансировали игру местные заводы. Вскоре, на полном серьезе, начались появляться женские сборные.

Кубок футболисток «цех на цех» стартовал в 1917 году. Его первыми обладательницами стали «Blyth Spartans» (на сегодня это мужская команда Англии), которые обыграли «Vaughan» из Болкоу со счетом 5:0. Дальше больше. Работницы завода, вдохновившись победой, бросили вызов мужчинам. Последние в знак солидарности согласились и… проиграли со счетом 4:0! Это настолько неплохо, что даже хорошо. За происходящем на стадионе наблюдали 10.000 зрителей. Сумма от матча была передана местному госпиталю. Так что, футболистки того времени двух зайцев одним мячом.

Blyth Spartans, 1918

Vaughan, 1918

Самая известная женщина-игрок футбола

В 1920 году дамский футбол покажет себя как развлекательное шоу после войны. В том же году состоится первый в истории международный женский матч между Англией и Францией. Игра станет началом славы Лилли Пэрр лесбиянкой из английской команды «Дик, Керр Ледис». Сборная ни разу не проигрывала матчи. Сама Пэрр, по подсчетам историков, за всё свое 32-х летнее путешествие по полю забила 970 голов! Невероятно, но факт.

Но в 1921 году английские чиновники запретили играть футбол женщинам, опираясь на то, что этот спорт только для мужчин. Сама Лилли считала, что если женский футбол будет идти в ногу с мужским, второй потеряет популярность. Но постепенно стадионы опустошаются после «нельзя», а девушки перестают возиться с мячом.

Но не Пэрр. В связи с запретом она покидает Англию и уже в Америке ее сборная играет против мужских команд. Даже очередные выигрыши над мужчинами не смягчили решение руководителей Футбольной Ассоциации Англии. Безразличие ФА лишь увеличивало желание Пэрр доказать, что женский футбол должен быть наравне с мужским.

Лилли была нетрадиционной ориентации и никогда этого не скрывала. Известная футболистка помимо карьеры на поле активно отстаивала права ЛГБТ-сообществ.

А в Манчестере (Великобритания) в честь нее появился первый памятник в Национальном музее футбола.

Но каких бы успехов на поле не добивался слабый пол до 1970 года футбол официально принадлежал мужчинам.

Лед окончательно тронулся

В 1986 году ФИФА решительно создала комитет женской сборной. Уже в 1991 году Китай согласился провести первый в мире официальный женский чемпионат мира. До финала дошли сборные Норвегии и США. Американки стали первыми в истории чемпионками мира, переиграв норвежок со счетом 2:1. Стоит напомнить, что активное участие в соревнованиях различного ранга и финансирование американской сборной выделяло их среди женских команд других стран.

На данный момент чемпионат мира среди женских команд проводится один раз в четыре года.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии