Спортивный Алматы
Другие

Нурислам Санаев: Главное - это подойти к ЧМ «свежим», на пике своей формы

Нурислам Санаев: Главное - это подойти к ЧМ «свежим», на пике своей формы
news-banner7
mobile-news-top

Борец вольного стиля Нурислам Санаев по праву считается лидером Национальной сборной РК. В интервью Prosports.kz профессиональный борец поделился своими впечатлениями от прошедших турниров «Дан Колов – Николо Петрова» и «Вацлава Циолковского».

- Нурислам, хочется поздравить вас серебряной медалью на турнире «Вацлава Циолковского». Довольны ли вы своим результатом?

- Этот турнир дал мне отличную возможность свободно пробороться, почувствовать соревновательный дух, понять уровень своей подготовки. Я полностью доволен своими достижениями. С этого турнира у меня есть три медали: золото, бронза и серебро. Моей основной задачей было оценить уровень подготовки будущих соперников и подойти к ЧМ в Нур-Султане на пике своей формы.

- В недавнем времени турнир «Дан Колов – Никиты Петрова» был признан рейтинговым. Стала ли заметна разница между турнирами?

- На этом турнире мне удалось завоевать золото. Это был очень сильный турнир. Приехали все первые номера.

- На турнире «Дан Колов – Никиты Петрова» вы выступали в весовой категории до 61кг. На последнем турнире цифра опустилась до 57кг. Какую весовую категорию считаете для себя приемлемой?

- Самый удачный вес для меня-57кг. В этом весе мне комфортно, в нем же я буду я буду бороться на следующих крупных соревнованиях, в том числе на ЧМ в Нур-Султане.

- На ЧМ в Будапеште вы завоевали серебряную медаль. А каковы ваши ожидания от домашнего ЧМ? Кого вы считаете своим самым серьезным противником?

- В моем весе нет преобладающего лидера, поэтому уровень конкуренции очень высок. В борьбе против каждого соперника надо будет выложиться по - максимуму. Главное - это подойти к ЧМ «свежим», на пике своей формы.

- Планируете ли вы снова выступать за сборную России? Как вы считаете, где лучше тренироваться: в Казахстане или России?

- О переезде в Россию речь не идет. Здесь у меня есть все условия для полноценных тренировок. В Казахстане имеется хорошая база для занятий по вольной борьбе. Много таких хороших тренеров, как Маирбек Юсупов. Он работал тренером - консультантом в сборных Монголии и Южной Кореи. Тренироваться вольной борьбе лучше в Казахстане. Мою физическую подготовку контролирует Эдуард Базров, серебрянный призер чемпионата России.

- Что для вас борьба?

- Благодаря борьбе я многому научился и многое видел. Я не ошибся в выбранном пути.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии