Мировой бокс
Бокс

Финальный бой WBSS между Бриедисом и Дортикосм пройдет в декабре

14 декабря 2019 года на арене «Арена Рига» в Риге (Латвия) состоится финал Всемирной суперсерии бокса в первом тяжелом весе между чемпионом WBO, латвийцем Майрисом Бриедисом и чемпионом IBF, кубинцем Юниэром Дортикосом, сообщает Prosports.kz со ссылкой на BoxingNews24.

15 июня на той же самой арене «Арена Рига» прошел полуфинал WBSS.

Бриедис проводил поединок против поляка Кшиштофа Гловацкого за титул WBO, принадлежащий Гловацкому. Бриедис победил Гловацкого техническим нокаутом в третьем раунде и отобрал у него титул чемпиона мира. Поединок получился одним из самых скандальных за всю историю мирового профессионального бокса – были и удары локтем, и драка после гонга, но все же поединок дошел до логического завершения и Бриедис вышел в финал турнира.

В со-главном событии вечера, Дортикос дрался с американцем Эндрю Табити за вакантный титул IBF. Дортикос нокаутировал Табити в 10-м раунде и вышел в финал турнира.

Для Бриедиса и Дортикоса данный турнир стал вторым. В первом турнире они не смогли дойти до финала, проиграв свои полуфинальные поединки. Бриедис проиграл украинцу Александру Усику, а Дортикос проиграл россиянину Мурату Гассиеву.

Победитель поединка Бриедис-Дортикос станет объединенным чемпионом по версиям WBO и IBF в первом тяжелом весе, а также обладателем Кубка Мухаммеда Али.