МХК «Спартак» стал обладателем молодежного Кубка мира

30 августа в Уфе завершился четвертый розыгрыш Кубка мира среди молодежных клубных команд. В финальном матче встретились две российские команды – действующий обладатель Кубка Харламова московский МХК «Спартак» и хозяева турнира, уфимский «Толпар».

В первом периоде тон задавали уфимцы и под его конец форвард «Толпара» Василий Жилов открыл счет. Однако во второй двадцатиминутке молодым спартаковцам удалось отыграться – большинство реализовал Никита Соколов.

Больше ни в основное, ни в дополнительное время шайб заброшено не было, и судьба трофея решалась в серии буллитов. В ней точнее оказались «красно-белые», выполнившие три удачных попытки против двух у уфимцев. Решающий точный бросок совершил Егор Юдов.

Бронзовые медали выиграла американская команда «Су-сити Маскетирс», обыгравшая в матче за третье место белорусский «Динамо-Шинник» со счетом 4:3. Решающая шайба была заброшена в овертайме.

МХК «Спартак» (Москва, Россия) – «Толпар» (Уфа, Россия) 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 – Жилов – 17:50
1:1 – Соколов (Ипатов) – 26:44 , в большинстве
2:1 – Юдов – 65:00, ПБ

Вратари: Трушков – Романов