«Иртыш» выходит в финал

В Темиртау завершились игры предварительного этапа Кубка Казахстана по хоккею 2014 года в группе А. Лишь в последний игровой день определилась команда, которая в воскресенье, 31 марта, в решающем поединке с «Арланом» из Кокшетау в ЛДС поведет спор за почетный трофей.

«Арыстан» - «Иртыш» -2:3 (0:0,1:3,1:0)

0:1 - Мирослав Залешак (Вячеслав Трясунов, Вак Томаш) - 25:08

0:2 - Мартин Хьюса (Мирослав Залешак, Мартин Чакайик ) - 27:56

1:2 - Ильгиз Нуриев (Александр Егоров, Данияр Ахметов) - 29:37

1:3 - Томаш Вак (Мартин Чакайик, Мартин Хьюса) - 34:11 больш.

2:3 - Максим Волков (Алексей Петушков, Ильгиз Нуриев) - 57:14 больш.

Вратари: Теему Сеппанен (00:00-58:22) – Марек Пинц (00:00-60:00)

Вратари: Сеппанен –Хован

Штраф: 12-18

29 августа. Темиртау. ЛДС «Муз Айдыны». 1 900 зрителей.

Встреча «Арыстана» с «Иртышом» стала украшением предварительного кубкового турнира, здесь были силовая борьба по всей площадке, красиво заброшенные шайбы и агрессивный хоккей. В равном поединке павлодарцы превзошли своих оппонентов, прежде всего, в реализации голевых моментов. В середине первого периода темиртауские «львы» две минуты играли в численном большинстве после удаления нападающего «Иртыша» Мартина Беллуша, но уверенно действовал страж ворот гостей Марек Пинц. В начале второго отрезка времени две атаки гостей стали результативными, сначала неожиданно с левого фланга к воротам хозяев площадки прорвался Мирослав Залешак, переиграв с близкого расстояния вратаря Теему Сеппанена, затем отличился Мартин Хьюза - 0:2. В середине периода капитан темиртауских «львов» Ильгиз Нуриев отквитал одну шайбу, но гости снова добились успеха, в численном большинстве после удаления Андрея Макрова достиг цели сильный бросок Томаша Вака - 1:3. В этом поединке «Арыстан», как и в предыдущих матчах кубкового турнира подвела реализация голевых моментов. В последние минуты матча хозяева площадки беспрерывно атаковали, но не хватало точного завершающего

броска. «Арыстан» почти полторы минуты играл без своего вратаря, заменив его шестым полевым игроком, но павлодарцы выстояли и набрав в четырех встречах 9 очков, вышли в финал.