Куралбеку Ордабаеву – 70 лет

Куралбеку Ордабаеву – 70 лет
news-banner7
mobile-news-top

6 августа исполняется 70 лет легендарному казахстанскому вратарю и футбольному деятелю Куралбеку Досжановичу Ордабаеву, сообщает Prosports.kz.

Куралбек Ордабаев родился в 1949 году в Чимкенте. Там же, в местной команде «Металлург», начинался его путь в большом футболе. Важнейшей вехой в карьере Ордабаева стал 1971 год, когда он перешел в стан алма-атинского «Кайрата». Именно в этот год кайратовцы завоевали свой первый значимый трофей – Кубок Международного союза железнодорожников. Сам Куралбек Ордабаев в 1971 году был признан лучшим новичком чемпионата СССР. В 1973 году Ордабаеву в ходе чемпионата СССР удалось отразить 15 пенальти (с учетом послематчевых, пробиваемых в том сезоне по окончании встреч, завершавшихся ничейными результатами).

По окончании карьеры игрока в 1982 году Куралбек Досжанович в разные годы работал начальником команды «Кайрат», вице-президентом, президентом Футбольной ассоциации РК, советником по игровым видам Агентства по спорту и туризму Казахстана, президентом алматинского «Кайрата».

Казахстанская федерация футбола поздравила Куралбека Ордабаева следующими словами: «Уважаемый Куралбек Досжанович! На протяжении многих лет Вы неустанно трудитесь на благо самой популярной игры в Казахстане. Болельщики со стажем помнят Вас как прекрасного вратаря, который своей игрой влюбил в себя миллионы любителей футбола! Вы один из тех, кто стоял у истоков нашего футбола, когда он делал свои первые самостоятельные шаги. Во многом благодаря Вам казахстанский футбол достиг значимых успехов на международной арене и продолжает прогрессировать, радуя болельщиков! Мы ценим Ваши ценные советы, которые приносят максимальную пользу в пропаганде этой игры! Ваша любовь к спорту номер один всегда вызывала наше восхищение и является примером для подрастающего поколения! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия и новых побед!»

Коллектив Propsorts, в свою очередь, также от всей души поздравляет Куралбека Досжановича с юбилеем и желает крепкого здоровья на долгие годы, бодрости духа, личного и семейного благополучия, новых успехов и побед!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии