Велоспорт

Статус «Tour of Almaty» вырос в глазах UCI. Велогонка пройдет в августе

Статус «Tour of Almaty» вырос в глазах UCI. Велогонка пройдет в августе
news-banner7
mobile-news-top

«Tour of Almaty», крупнейшая профессиональная велогонка в Центральной Азии, состоится 30 и 31 августа в Алматы, сообщает Prosports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Это 7-ой год для «Tour of Almaty», и организаторам удалось добиться переноса сроков гонки с конца сентября на август. Ранее UCI (Международный Союз Велосипедистов) выделил лишь небольшое «окно» в середине осени.

«Это доставляло немало сложностей – начиная от сюрпризов алматинской погоды и заканчивая «пересечением» по срокам с чемпионатом мира, когда все сильнейшие гонщики мира были задействованы в подготовке или участии в этом старте. Теперь же статус «Tour of Almaty», благодаря ежегодному росту интереса самих алматинцев и серьезному участию в проекте акимата города, вырос в глазах UCI. Нам уже готовы идти навстречу по срокам, а мы, в свою очередь, теперь способны приглашать все более ярких велогонщиков со всех континентов»,- отметил вице-президент Казахстанской федерации велоспорта Аманбек Кульчиков.

Трасса первого этапа (118 км) будет проходить по территории Индустриального парка со стартом и финишем около «Алматы Арены». Во второй день гонщики преодолеют 4,5 круга по Восточной объездной дороге и проспекту Аль-Фараби, после чего отправятся в сторону высокогорного катка «Медео», где и будет финиш. Протяженность этого этапа составляет 160 км.

Всего в гонке планируется участие 21 международной велосипедной команды различной категории. Astana Pro Team также примет участие.

Напомним, что в прошлом году победил итальянский гонщик Astana Pro Team Давид Виллелла. Вторым гонку закончил швейцарец Симон Пелло из американской Illuminate. Тройку призеров замкнул итальянец Пьерпаоло Фикара из албанского велоклуба Amore&Vita.

Вадим Пронский – новый гонщик «Астаны»

Источник: prosport.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии