«О каком чемпионстве рассуждать, когда речь о существовании «Тобола»

«О каком чемпионстве рассуждать, когда речь о существовании «Тобола»
news-banner7
mobile-news-top

Директор «Тобола» Николай Панин рассказал о финансовых проблемах клуба, о том, почему Владимир Газзаев покинул Костанай и намекнул на то, что Нурбол Жумаскалиев может остаться на посту главного тренера, передает Prosports.kz со ссылкой на fctobol.kz.

— Для начала, хотелось бы извиниться перед казахстанскими болельщиками за последние результаты команды, особенно за наше выступление в Лиге Европы. Абсолютно у любого коллектива случаются спады по ходу сезона и сейчас мы оказались именно в такой ситуации. Футболисты и работники клуба сейчас переживают не меньше, чем наши болельщики.

«Тобол» вылетел из Лиги Европы, пропустив «Женесс Эш»

— По какой причине клуб расстался с Владимиром Газзаевым?

— Мы благодарим Владимира Валерьевича за ту работу, которую он проделал в Костанае. Однако «Тобол» живет по средствам и еще перед началом Лиги Европы обсуждался вопрос о возможной оптимизации бюджета. Перед клубом стояла задача пройти два раунда Лиги Европы, в этом случае мы могли бы полагаться на выплаты из УЕФА, а также дополнительное финансирование, чтобы продолжать работу в прежнем режиме. Но мы, к сожалению, покинули Лигу Европы уже после первого раунда. Сейчас в «Тоболе» происходит оптимизация финансовых расходов.

Мы были вынуждены предложить футболистам клуба пойти на оптимизацию расходов. Владимир Валерьевич не был согласен с таким положением дел и подал в отставку. Мы уважаем его решение, пожали руки и пожелали друг другу удачи. Вместе с Газзаевым клуб покинул его ассистент Николай Латыш.

По собственной инициативе, понимая непростую финансовую ситуацию «Тобола», клуб покинули технический директор Владимир Нидергаус и тренер Андрей Мирошниченко. Тем самым они облегчили зарплатную ведомость. Отмечу, что никто из них не попросил каких-то дополнительных компенсаций, войдя в положение «Тобола» и показав пример игрокам.

Все футболисты, которые сейчас в клубе, согласились на оптимизацию расходов, чтобы продолжать защищать цвета желто-зеленых. Мы считаем, что этот поступок показывает, что у нас подобрался настоящий коллектив единомышленников, для которых «Тобол» — это не пустой звук.

— В своем интервью Владимир Газзаев отметил, что команда была готова к борьбе за золото.

— По меньшей мере такая формулировка некорректна. О каком чемпионстве можно рассуждать, когда речь шла о существовании клуба в целом. Недавно был озвучен бюджет «Астаны», который примерно в три раза больше нашего. Мы можем выступать достойно, но для достижения первого места нужно усиление, а на это необходим серьезный бюджет.

— Многие опасаются, что сейчас у «Тобола» появятся долги.

— В прошлом году я уже давал интервью на эту тему, раньше у нас были долги, но сейчас они все погашены. Я видел, что наши недоброжелатели предрекают не радужный сценарий развития событий, что нас ждут судебные тяжбы с игроками и футбольными организациями. Хочу успокоить болельщиков, у нас действительно уменьшился бюджет, но финансирование стабильное. Никаких задолженностей у клуба нет. Мы проводим оптимизацию, но все футболисты и работники «Тобола» получают свои зарплаты вовремя.

У клуба была предварительная договоренность с сельхозпроизводителями о дополнительном финансировании, но вы сами видите, какая стоит погода – жарко, сухо. Поэтому бизнес не сможет помочь клубу на данном этапе.

Что касается выступлений в чемпионате, то еще ничего не потеряно — «Тобол» остается в верхней части таблицы. Сейчас наступает такой момент, когда крайне важна поддержка болельщиков, наших трибун. Отмечу, что после отставки Газзаева, футболисты выступили с инициативой о назначении главным тренером Нурбола Жумаскалиева. Мы верим в тренерский дуэт, который был назначен на минувшей неделе. Жумаскалиев и Муканов много лет отдали «Тоболу», они оба являются легендами клуба и сделают все, чтобы мы выступили достойно в этом году. Самое главное – поддержка, вместе нам будет легче прервать эту неприятную серию и продолжить борьбу.

— Какие планы на следующий сезон?

— Клуб постарается сохранить костяк, который строился последние годы. С финансированием также не будет проблем. «Тобол», безусловно, продолжит выступать в Премьер-лиге и вновь будет ставить самые амбициозные цели.

«Тобол» в обойме. Может ли команда с небольшим бюджетом показывать результаты?

Источник: fctobol.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии