Мировой бокс
Бокс

Действующие объединенные чемпионы мира по профессиональному боксу

Действующие объединенные чемпионы мира по профессиональному боксу
news-banner7
mobile-news-top

По правилам Всемирного боксерского совета (WBC) чемпион их организации не может одновременно владеть титулом другой организации. В 2013-м году, когда Сауль «Канело» Альварес стал объединенным чемпионом по версиям WBA и WBC в первом среднем весе, Хосе Сулейман, являющийся на тот момент президентом WBC, поставил ему ультиматум: «Альваресу придется выбирать, от какого из двух титулов он откажется. Если Сауль выберет титул WBA, то мы полностью примем его решение».

Тогда Канело не стал отказываться ни от WBC, ни от WBA, а в WBC благополучно забыли про свой ультиматум. А уже сегодня Канело является франчайзинговым чемпионом WBC, одновременно владея титулами WBA Super и IBF в среднем весе.

Если раньше объединительные бои были большой редкостью, то сейчас они проходят несколько раз в год. В минувшие выходные определился новый объединенный чемпион в бою двух американцев - Хосе Карлоса Рамиреса и Мориса Хукера. До поединка Рамирес владел титулом WBC в первом полусреднем весе, а Хукер WBO в том же весе. Рамирес досрочно победил Хукера, нанеся ему первое поражение в карьере, и объединил два титула чемпиона мира в первом полусреднем весе, став шестым действующим объединенным чемпионом.

На сегодняшний день список объединенных чемпионов мира выглядит следующим образом:

  1. Энди Руис – WBA Super, IBF, WBO, IBO в супертяжелом весе.
  2. Сауль Альварес - WBC Franchise, WBA Super, IBF, The Ring в среднем весе.
  3. Джулиан Уильямс - WBA Super, IBF, IBO в первом среднем весе.
  4. Хосе Карлос Рамирес - WBC, WBO в первом полусреднем весе.
  5. Василий Ломаченко - WBA Super, WBO, The Ring в легком весе.
  6. Даниэль Роман - WBA Super, IBF во втором легчайшем весе.

Есть еще Наоя Иноуэ, которому принадлежат титулы WBA Regular и IBF в легчайшем весе. Но пока у Иноуэ титул регулярного чемпиона, он является полуобъединенным чемпионом!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Канело тут лишний
Ответить