Спортивный Алматы
Другие

Бахтияр Байсеитов: «Подарочных» или «проходных» стран не будет

Бахтияр Байсеитов: «Подарочных» или «проходных» стран не будет
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер Национальной сборной по греко-римской борьбе Бахтияр Байсеитов в интервью Prosports.kz рассказал о подготовке сборной к ЧМ в Нур-Султане.

- Бахтияр Багашарович, как вы оцениваете результаты нашей сборной на турнире «Олега Караваева»? Сбылись ли ваши ожидания?

- Мои ожидания сбылись. Сборная показала неплохие результаты на обоих турнирах. Что же касается «Турнира Олега Караваева», то здесь была цель пробороться. Этот турнир считается рейтинговым, но мы его рассматриваем больше как один из этапов отбора кандидатов в сборную для участия на ЧМ. Специальной подготовки к «Турниру Олега Караваева» не было. Недавно мы вернулись с тренировочных классов в Армении. Тренировка борцов прошла более чем успешно. На фоне мощной работы и плодотворных тренировок мы смогли завоевать четыре бронзовых медали. Медалистами стали: Данияр Каленов (до 67кг), Мейрамбек Айнагулов (до 63кг), Мейржан Шермаханбет (до 72кг), Ерулан Искаков (до 97кг).

- Кто составит наиболее серьезную конкуренцию для нашей сборной?

- Как таковой лидирующей страны нет. Самый главный наш конкурент-это Россия. Если рассматривать каждую страну в отдельности, то это будет зависеть от весовой категории. - «Подарочных» или «проходных» стран не будет.

- Чем ЧМ в Нур-Султане будет отличаться от ЧМ в Будапеште?

- Впервые чемпионат мира по греко-римской, вольной и женской видам борьбы будет проходить в Нур-Султане. В Будапеште нам удалось завоевать две бронзовые медали. Есть предпосылки к тому, что в этом году мы сможем завоевать большее количество наград, тем более что «золота» у нас не было за последние 20 лет. У ребят отличный настрой. Думаю, что все будет хорошо, ведь у наших борцов отличная подготовка.

- По каким критериям будет сформирован состав сборной?

- Критерий отбора у нас один-будут бороться сильнейшие.

- Сменятся ли весовые категории у борцов?

- Весовые категории менялись после ЧМ в Париже, но не все. Где-то добавилось по килограмму, где-то убавилось.

- Кого сейчас можно назвать лидером сборной и почему?

- Лидерами сборной можно назвать тех борцов, которые становились призерами ЧМ за последние два года. Это Алмат Кебиспаев, Мейрамбек Айнагулов, Мейржан Шермаханбет, Демеу Жадыраев, Айдос Султангали. Очень жаль, что после травмы не сможет восстановиться Нурмахан Тыналиев-трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии