PROГОЛЬФ.kz
Другие

«Мы сделаем все возможное, чтобы сон Исламии стал реальностью»

«Мы сделаем все возможное, чтобы сон Исламии стал реальностью»
news-banner7
mobile-news-top

Актуальное интервью с генеральным секретарем Казахстанской федерации гольфа, президентом гольф-клуба NURTAU Сериком Султангалиевым.

– Серик Султангалиевич, какова стратегия развития гольфа в Казахстане?

– Стратегия очень простая и понятная – чтобы в Казахстане гольф стал таким же популярным и доступным видом спорта, как футбол, бокс и борьба (улыбается).

– Вы хотите сказать, что придет время, когда гольф станет на просторах Великой Степи народным видом спорта?

– У меня нет никаких сомнений в этом. Да, сегодня такая цель может показаться розовой мечтой, несбыточным сном. Но если идти в правильном направлении, несмотря на все трудности, то мечты сбываются. Чтобы вы лучше понимали мою позицию, я расскажу вам историю нашей юной гольфистки Исламии Абельди. Она пришла в детскую академию при гольф-клубе NURTAU, когда ей было четыре годика, при этом никто из ее родных и близких гольфом не занимался. Мы спросили ее, почему она решила заняться гольфом, и она рассказала нам про свой сон, в котором она увидела бэг (сумка для клюшек), который стоял во дворе ее дома. Она подошла к нему, взяла клюшку и сделала удар по мячу. Утром ребенок рассказал родителям об этом сне и заявил, что хочет заниматься гольфом. Сегодня Исламии уже 10 лет, из них пять она в гольфе, лучшая гольфистка страны в своей возрастной категории, призер двух международных турниров серии U.S. Kids Golf. В этом году она переходит с игры на девяти лунках на игру в 18 лунок, это важный с точки зрения психологии момент в процессе становления гольфиста. Одним словом, Исламия на правильном пути, и мы, федерация гольфа, сделаем все возможное, чтобы ее сон стал реальностью.

Сон в руку: Исламия Абельди

Сон в руку: Исламия Абельди

– Если я правильно понял, развитие детско-юношеского гольфа – главное направление в работе федерации?

– Основные направления нашей работы – это развитие гольфа в регионах, детско-юношеский гольф, подготовка тренерского состава и расширение инфраструктуры для гольфа. И все задачи, стоящие перед федерацией, в том числе по вовлечению в занятия гольфом большего количества наших сограждан, будут решаться в рамках тех направлений, которые я озвучил выше.

– На чем будет фокусироваться федерация в развитии гольфа в регионах?

– Центром развития гольфа в стране является Алматы, сегодня гольф активно развивается в Нур-Султане и Костанае, где действует специализированная детско-юношеская спортивная школа на базе гольф-клуба «Костанай». Сейчас мы регистрируем филиалы федерации в Алматинской, Туркестанской, Мангыстауской, Карагандинской и Костанайской областях, а также в Шымкенте, который получил статус города республиканского значения. И до конца года будем стремиться к тому, чтобы федерация была официально представлена во всех 14 областях и городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

– Какие практические шаги намерена предпринять федерация в регионах?

– Как я уже говорил ранее в интервью Prosports.kz, первый шаг – это открытие в областных центрах тренировочных площадок (драйвинг-рейнджей), на которых все желающие смогут взять в руки клюшки и получить базовые навыки игры в гольф.

Далее мы намерены инициировать строительство в областных центрах гольф-клубов на принципах государственно-частного партнерства, причем необязательно, чтобы это были клубы с чемпионскими 18 полями, достаточно и девяти лунок. Я уверен, что реализация этих двух пунктов уже даст мощный импульс развитию гольфа в Казахстане.

– Каковы планы по развитию детско-юношеского гольфа?

– Детско-юношеский гольф является основой спорта высших достижений, фундаментом для его развития в Казахстане как олимпийского вида спорта. И президент федерации Нуртай Абыкаевич Абыкаев уделяет развитию детско-юношеского гольфа особое внимание. Усилия федерации будут сосредоточены на трех направлениях: увеличение количества детских секций для бесплатных занятий гольфом, обеспечение участия наших юных гольфистов в различных международных турнирах и подготовка тренерского состава. Как вы знаете, в Алматы уже третий сезон совместно с акиматом города реализуется проект, в рамках которого открыты бесплатные детские секции в Детской академии при гольф-клубе NURTAU. На сегодня уже около полутора тысяч детей из всех районов Алматы, в том числе Алатауского, Наурызбайского и Турксибского, прошли обучение в этих секциях. Более того, тридцать ребят, занимающихся два года и более и показавших хорошие навыки, отобраны тренерами в продвинутую группу. Мы хотели бы реализовать этот опыт и в других регионах, надеюсь, руководители областей поддержат нашу инициативу.

– Как федерация намерена поддерживать наших юниоров для их более активного участия в международных турнирах?

– Хороший вопрос, но прежде чем ответить на него, я хотел бы напомнить, что гольф с 2016 года снова, или опять, стал олимпийским видом спорта. Таким образом, подготовка нашего олимпийского резерва – это уже задача не только федерации, но и Национального олимпийского комитета и Министерства культуры и спорта РК.

– Прошу прощения, сейчас вы сказали об олимпийском резерве. Кого конкретно вы имели в виду?

– В первую очередь, это хорошо известные казахстанским любителям гольфа Даулет Тулеубаев и Ривекка Джумагулова, которые уже сегодня имеют международные рейтинги. За ними идет наш второй эшелон, в котором я бы отметил Альбину Агаеву, Марата Багтжанова, Диляру Буламбаеву, Яну Лим, Шерхана Сугур и Исламию Абельди. Все они имеют опыт участия в крупных международных турнирах и получили высокие оценки от известных специалистов.

Но вы понимаете, что спортсменам для их становления как гольфистов мирового уровня необходимы более жесткая конкурентная среда и турнирный опыт.

Для гольфистов оптимальным было бы участие не менее чем в пяти-десяти международных турнирах, только в этом случае можно рассчитывать на быстрый рост их мастерства и укрепление психологической устойчивости. И здесь без более активного участия НОК и профильного министерства нам не обойтись.

Мы планируем уже осенью запустить в работу фонд развития гольфа для более тесного сотрудничества с крупным бизнесом, в том числе с национальными компаниями по спонсорству как национальной сборной, так и отдельных гольфистов, защищающих спортивную честь страны на международной арене. Я уверен, все это позволит нашим ведущим спортсменам уже в ближайшем будущем принимать участие в крупных международных турнирах и бороться за высокие места.

– Серик Султангалиевич, большое спасибо за откровенную беседу и желаем вам удачи в решении задач, которые стоят перед Казахстанской федерацией гольфа.

– Спасибо вам и до новых встреч!

Автор: Малик Кушмуханов

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии