Единоборства

Сборная Казахстана по муайтай завоевала пять медалей на чемпионате мира в Бангкоке

С 20 по 29 июля в Бангкоке прошел чемпионат мира по муайтай среди взрослых, в котором приняли участие команды из 99 стран, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации муайтай Казахстана.

Казахстан на первенстве мира представляли 13 спортсменов в двух дивизионах: элитном A классе и в классе U23 (17-23 лет).

Казахстанские бойцы на этом чемпионате завоевали пять медалей. Бронзовые награды в классе Elite A достались Бахытжану Арифханову (51 кг), Еламану Саясатову (54 кг) и Ильмире Кунахуновой (67 кг).

Серебро в копилку нашей сборной принес Ерканат Оспан, выступающий в весовой категории до 60 кг (class U23). В первом поединке Ерканат нокаутировал Сергея Радова из Украины, в четвертьфинале победил Мохда Фазатки (Малайзия), а в полуфинале единогласным решением одержал победу над колумбийцем Томасом Чаверой. В борьбе за золотую медаль Ерканат уступил китайскому спортсмену Ионг Чену.

Единственную золотую медаль для Казахстана завоевал Алмаз Сарсембеков, выступавший в весовой категории до 57 килограммов (Elite A). В полуфинале чемпион прошел украинца Владислава Микитаса, а в финале одержал победу по очкам над Александром Абрамовым из России. На пути к золотой медали казахстанец провел пять боев и одержал пять побед. Стоит отметить, что «золото» Сарсембекова стало самой долгожданной наградой для казахстанской команды. В последний раз золотую медаль для нашей страны в элитном A-классе завоевывал Алмаз Касенов в 2007 году. Спустя 12 лет его успех удалось повторить казахстанцу Алмазу Сарсембекову.

В общем командном зачете сборная Казахстана заняла 10-е место среди 99 стран-участниц. В тройке лидеров – Таиланд, Россия и Украина.