Велоспорт

Вице-президент КФВ: В этом году для «Тура Алматы» смогли отстоять более удобную дату

Вице-президент КФВ: В этом году для «Тура Алматы» смогли отстоять более удобную дату
news-banner7
mobile-news-top

Седьмая по счету велогонка «Тур Алматы» в нынешнем году пройдет в конце августа, а не как ранее, в начале октября. Вице-президент Казахстанской федерации велоспорта Аманбек Кульчиков рассказал о причинах данного новшества, а также об особенностях предстоящего старта, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу КФВ.

«Tour of Almaty возвращается в уже привычном формате с двумя этапами, но с определенным изменением в маршруте. Как и ранее, мы постарались обыграть разный ландшафт – часть гонки пройдет на асфальтированных улицах, а вот «развязка» придется на горную местность с финишем на «Медеу».

Что касается сроков проведения гонки, то в этом году мы смогли отстоять более удобную дату. Когда Tour of Almaty только зарождался, в плотном календаре Международного союза велосипедистов (UCI) нам выделили только небольшое «окно» в середине осени. Это доставляло немало сложностей – начиная от сюрпризов алматинской погоды и заканчивая «пересечением» по срокам с чемпионатом мира, когда все сильнейшие гонщики мира были задействованы в подготовке или участии в этом старте.

Теперь же статус «Tour of Almaty» благодаря ежегодному росту интереса самих алматинцев и серьезному участию в проекте акимата города, серьезно вырос в глазах UCI. Нам уже готовы идти навстречу по срокам, а мы, в свою очередь, теперь способны приглашать все более ярких велогонщиков со всех континентов», – отметил Аманбек Кульчиков.

Также функционер добавил, что организаторы Tour of Almaty учли пожелания горожан и в первый день гонка в этот раз обойдет стороной традиционно загруженные центральные улицы города.

Трасса первого этапа будет проходить по территории «Индустриального парка» со стартом и финишем около «Алматы Арены». Ее протяженность составит 118 километров, которые обещают быть очень зрелищными. Относительно короткий этап добавит гонке динамики, а сложный и коварный рельеф сделает возможным самые разные варианты развития событий.

Во второй день гонка вернется к классическому маршруту, который уже стал визитной карточкой всего региона. Гонщики преодолеют 4,5 круга по Восточной объездной дороге и проспекту Аль-Фараби, после чего отправятся в сторону высокогорного катка «Медео», где и будет финиш. Всего в этот день им предстоит проехать 160 километров.

Согласно регламенту UCI, в международной профессиональной шоссейной велогонке могут принимать участие профессиональные команды, проконтинентальные команды, континентальные команды, а также национальные сборные. Казахстанская профессиональная команда Astana Pro Team традиционно выступит в Tour of Almaty. Всего в гонке образца 2019 года планируется участие 21 международной велосипедной команды различных категорий.

Генеральным вещателем Tour of Almaty-2019 стала телерадиокорпорация Qazaqstan и телеканал Qazsport. Кроме того, прямая трансляция второго этапа будет проходить на телеканале «Евроспорт» с аудиторией более 60 миллионов человек.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии