Independent sport

Немного о сопернике «Кайрата» с Ближнего Востока

Немного о сопернике «Кайрата»  с Ближнего Востока
news-banner7
mobile-news-top

Перед предстоящем стартовым матчем «Кайрата» и «Хапоэля» в втором квалификационном раунде Лиги Европы Prosports.kz собрал интресеные факты о сопернике клуба южной столицы.

История израильской команды началась с 1949 года. В то время «Хапоэль» из Беэр-Шевы числился главной силой Ближнего Востока, дважды подряд становясь чемпионом и получив Суперкубок страны. Вначале нулевых клуб столкнулся с финансовыми проблемами, так как футболисты постепенно начали покидать состав. Казалось, что все уже потеряно, и клуб повторит ошибки бывших английских чемпионов «Блэкберн Роверс». Усугубила ситуацию и внезапная смерть на тренировке 27-летнего нападающего Часве Нсофва в 2007 году. Это стало причиной слухов о проклятии «Хапоэля». Но сохранить команду удалось женщине по имени Алона Баркат. Ее приход в 2007 году означал и приход «новой эры» футбольной истории в Беэр-Шеве. Теперь Алона первая женщина-владелец футбольного клуба в Израиле.

«В детстве я была пацанкой – любила все, во что играли мальчишки, и футбол больше всего. И сохранила любовь к нему на всю жизнь», - говорит Алона.

В сезоне 2015/2016 в Лиге Европы Беэр-Шева сыграла вничью с «Барселоной». В том же году команда выиграла свой третий чемпионат за 40 лет. Правда год назад команда потерпела первое поражение дома со счетом 0:1 против «Маккаби Тель-Авив». Кстати, последние уже побеждали желто-черных в 2016 году в ответном матче Лиги Европы – 2:1.

За всю историю еврокубка «верблюды» провели 24 матча на своем поле: только в четырех случаях израильский клуб обыгрывал соперников с разницей более чем в мяч.

В последний раз израильтяне не сумели пройти 2-й квалификационный этап Лиги Европы в сезонах 2014/15 и 2015/16.

Напомним, что первый матч между «Хапоэлем» и «Кайратом» состоится 25 июля и начнется в 23:30 по времени Нур-Султана.

«Астана» хорошо известна противникам. А они нам?

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии