Спортивный Алматы
Бокс

Гибель на ринге: тенденция или случайность?

Гибель на ринге: тенденция или случайность?
news-banner7
mobile-news-top

Стало известно о том, что российский боксер Максим Дадашев скончался в США из-за травм, полученных во время боя. Является ли эта трагедия разовой или подобное уже случалось? Prosports.kz вспоминает случаи гибели боксеров на ринге.

Бокс давно был признан одним из самых опасных видов спорта. Непреодолимое желание победить порой заставляет боксеров не обращать должного внимания на свое здоровье. Пропуская тяжелые удары в голову, они рискуют травмировать мозг и получить кровоизлияние. Смерть российского боксера Максима Дадашева стала тому подтверждением. Не внимая словам оппонента о прекращении боя, он вызвался на 12-й раунд, где и получил смертельную травму.

Нельзя сказать, что подобные случаи гибели на ринге стали тенденцией, но и отрицать эти факты тоже нельзя. История бокса знает сотни подобных фактов.

1. Ливандер Джонсон (2005)

Ливандер Джонсон имел солидный послужной список: 41 бой, из них 26 побед нокаутом. 17 сентября 2005 года состоялся поединок Джонсон-Чавес, после которого Ливандер Джонсон был экстренно госпитализирован в Университетский медицинский центр Лас-Вегаса. У боксера была обнаружена тяжелая травма мозга. Спасти его не удалось.

2. Чо Йо Сам (2008)

Победа южнокорейского боскера над индонезийцем Хери Амолом стала для него роковой. 25 декабря 2007 года Чо Йо Сам оказался в нокдауне в конце двенадцатого раунда, но выстоял до финального гонга. Сразу после боя боксер был доставлен в больницу, где ему диагностировали кровоизлияние в мозг. Проделанная медиками операция не дала желаемых результатов, и боксер скончался не приходя в сознание.

Чо Йо Сам провел на профессиональном ринге 37 боев, в 32 победил (в 19 – нокаутом) и потерпел пять поражений. В октябре 1999 года завоевал титул WBC в первом наилегчайшем весе. Трижды защищал титул, пока в 2002 году не проиграл мексиканцу Хорхе Арсе.

3. Роман Симаков (2011)

5 декабря в Екатеринбурге сотоялся бой Симаков-Ковалев за званеи чемпиона Азии по версии WBC в полутяжелом весе. Роман Симаков изо всех сил старался одолеть противника, но пропустил множество ударов в голову. Роковой удар призошел на 7 раунде. Прямо с ринга раненного боксера доставили в реанимацию. Спортсмен впал в кому и умер не приходя в сознание.

4. Мартин Санчес (2005)

Старая незалеченная травма Мартина Санчеса сыграла роковую роль во время поединка Санчес - Нугаев. Рустам Нугаев победил Санчеса в девятом раунде, после чего тот поздравил соперника. Неожиданно боксеру стало плохо и его доставили в больницу с тяжелой гематомой. На следующее утро боксер скончался.

5. Оскар Гонсалес (2014)

1 февраля 2014 года состоялся бой Оскара Гонсалеса против Хесуса Галисии за звание серебряного латинского чемпиона WBC. В десятом раунде боксер был отправлен в тяжелейший нокаут, после которого впал в кому. Спустя два дня он скончался.

Прощальный пост вдовы Максима Дадашева

Российский тренер обвинил в смерти Дадашева американца

Промоушен Каната Ислама выразил соболезнования семье погибшего Дадашева

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии