Бокс

СМИ: AIBA закрывает Всемирную серию бокса

СМИ: AIBA закрывает Всемирную серию бокса
news-banner7
mobile-news-top

Издание Inside The Games утверждает, что Всемирная серия бокса (WSB), популярный полупрофессиональный турнир от Международной федерации любительского бокса (AIBA), прекратит свое существование, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу КФБ.

Решение о «временном замораживании» турнира связано со скандалами в AIBA – организацию временно отстранили от любительского бокса, а олимпийский турнир на ОИ-2020 в Токио (Япония) организует Международный олимпийский комитет (МОК). AIBA продолжительное время находится под огнем критики из-за скандального судейства, коррупции, финансирования. Но главная проблема турнира в том, что из-за скандалов в AIBA WSB лишился своих спонсоров. Об этом источнику сообщил Том Вирджетс из AIBA. Проблема еще и в том, что в ходе турнира разыгрывались 32 (!) путевки на ОИ. Но после того, как МОК взял управленческую функцию на себя, исчез смысл проведения соревнований.

«Решение МОК лишить AIBA права проводить отборочные турниры и отказ выделить 32 путевки на ОИ через турнир WSB привел к потере спонсоров – основных инвесторов турнира, – жалуется Вирджетс. – Сейчас программа WSB заморожена. Руководители проекта самостоятельно ищут инвесторов – мы хотим спасти этот зрелищный турнир, этот телевизионный проект боксерской лиги».

О крахе турнира говорили и ранее. Две из основных, топовых команд, Astana Arlans (Казахстан) и Uzbek Tigers (Узбекистан), ранее вышли из турнира. Причина демарша – финансовые проблемы, «несоответствие ожиданий от турнира» (после решения МОК).

Организаторы попытались улучшить финансовую составляющую, но Вирджетс и сам признал, что турнир «понес колоссальные убытки» и «нет шансов вернуть вложенные инвестиции».

Турнир проводился с 2010 года. Считается, что он стал одним из причин финансового кризиса AIBA (их долг – более 17 миллионов долларов США). Финансовой выгоды от WSB было меньше, чем вложенных в проект денег. WSB создан AIBA, именно Вирджетс является главой турнира. Главный инвестор – Hong Kong’s First Contract International Trade (FCIT) китайского бизнесмена Ву Ди, который также имеет место в совете директоров AIBA. FCIT якобы должна была сотрудничать с AIBA, если бы те сумели самостоятельно покрыть свой долг. Одна из причин недоверия МОК к AIBA – то, что в организации назначили президентом скандально известного бизнесмена Гафура Рахимова из Узбекистана, которого в США обвиняют в наркоторговле. Именно он и обязался закрыть долг AIBA. Правда, в руководстве организации уже убрали Рахимова, а долг обещает закрыть Умар Кремлев, глава Федерации бокса России.

МОК не удовлетворен сотрудничеством WSB с FCIT, так как «проект по-прежнему остается убыточным». Также в WSB постоянно возникали проблемы с откровенно предвзятым судейством, что наряду с финансовыми вопросами и вопросами руководства и побудило МОК временно отстранить AIBA от бокса.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Российско-узбекская лавочка закрывается
Ответить