Бокс

«Он был королем защиты». Погиб Пернелл Уитакер

«Он был королем защиты». Погиб Пернелл Уитакер
news-banner7
mobile-news-top

Стало известно о трагической гибели легендарного американского боксера Пернелла Уитакера, сообщает Prosports.kz

Короткие строки печального известия не могут передать весь масштаб потери. Его гибель доказала то, насколько быстро может прерваться человеческая жизнь. 14 июля в Вирджиния-бич на юго-востоке США в результате автомобильной катастрофы трагически погиб Пернелл Уитакер. Боксера сбила машина. Виновник аварии не скрылся с места происшествия и вызвал скорую помощь. Травмы оказались несовместимыми с жизнью.

На трагическое сообщение сразу отреагировали многие звезды мирового бокса. Флойд Мейвезер-младший на страницах социальных сетей написал: «Покойся с миром, чемпион, один из лучших бойцов, которые когда-либо приходили в единоборства».

«В него было очень сложно попасть, он был левшой, но я все равно выиграл у него», - говорил Оскар Де Ла Хойя. Поклонники помнят этот легендарный бой, когда Пернелл Уитакер потерял титул WBC в полусреднем весе. Об этом бое будут спорить еще не один год. Реванш так и не состоялся.

Гипнотизирующая защита Пернелла Уитакера надолго останется в памяти у многих. Во время становления боксерской карьеры удача и слава не всегда улыбались боксеру, ему пришлось пройти долгий путь через травмы, переломы и поражения. Это уникальное качество в дальнейшем помогло ему войти в топ лучших боксеров мира: он имел 11 боев и шесть нокаутов. Здесь стоит упомянуть умопомрачительную победу Пернелла Уитакера над Альфредом Лэйном, когда Пернелл Уитакер выигрывал каждый раунд, нанеся правый хук из прыжка с разворотом на 360 градусов.

Машину бокса было не остановить, свой следующий бой боксер провел с Роджером Мейвезером. Изначально соперник преодолевал его в первом раунде, но Пернелл не собирался сдаваться. Для него бой был настоящим искусством, где он не стеснялся показывать свой эпатажный характер. Оставив соперника без нижнего белья, он опустил его не только физически, но и психологически.

Спорт - штука обманчивая, а удача никому ничего не должна. За невероятным взлетом наступило не менее громкое фиаско. Пернелл Уитакер не устоял перед соблазном наркотиков и алкоголя. Это стало лестницей ведущей вниз. Судебные разбирательства поставили крест на честном имени боксера.

За свою любительскую карьеру Пернелл Уитакер стал олимпийским чемпионом (Лос-Анджелес-1984) и серебряным чемпионом мира (Мюнхен-1982).

Пернелла Уитакера не стало на 55-м году жизни.

Легендарный боксер Пернелл Уитакер погиб в возрасте 55 лет

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии