Бокс

Прошла жеребьевка X сезона Кубка федерации бокса

Прошла жеребьевка X сезона Кубка федерации бокса
news-banner7
mobile-news-top

В традиционном ежегодном турнире Конфедерации единоборств и силовых видов спорта определяется сильнейшая региональная команда, передает Prosports.kz со ссылкой на kfb.kz.

Жеребьевку в преддверии X сезона провели в Казахстанской федерации бокса представители регионов под председательством государственного тренера по боксу Болата Абдрахманова.

В Х сезоне примут участие команды 16 областей – Западный Казахстан этот сезон пропускает из-за неготовности – и трех городов, Нур-Султана, Алматы и Шымкента. Отборочные поединки в четырех группах пройдут с 3 по 13 октября. Группу А примет Караганда, группу В – Кокшетау, С – Шымкент и D – Актау.

В X сезоне число весовых категорий на турнире приведено к олимпийским правилам – вместо 10 весовых категорий будут участвовать боксеры восьми категорий. Обязательное условие – часть боксеров в каждой команде должна быть моложе 23 лет. Тренеры полагают, что это хороший шанс для молодых спортсменов быть замеченными и войти в национальную сборную.

– Это традиционное большие соревнования, которые для казахстанского бокса имеют огромное значение. Через эти старты в свое время проходили все наши именитые боксеры, такие как Василий Левит, Данияр Елеусинов, Серик Сапиев. Это тот турнир, где мы смотрим на состояние бокса в регионах, – отметил главный тренер мужской национальной сборной по боксу Галымбек Кенжебаев. – Это предолимпийский год, в январе начинается лицензионный отбор и Кубок федерации бокса будет проходить после чемпионата мира – мы посмотрим еще на ряд боксеров, которые могут заявить о своей готовности участвовать в Олимпиаде и могут составить конкуренцию нашим лидерам.

Полуфинал и финал Кубка по традиции пойдут в декабре, в городе, который определит Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта.

Как и в предыдущие сезоны команда-победительница получит денежный приз в 25 миллионов тенге.

В предыдущих сезонах обладателями Кубка по боксу становились команды Астаны (2010, 2013), Карагандинской (2011), Жамбылской (2014), Южно-Казахстанской (2015, 2017) и Мангистауской (2012, 2016, 2018) областей.

Источник: kfb.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии