Волейбол

Казахстан будет бороться за бронзу

В Алматы завершился пятый игровой день «Кубка Азии»/«Кубка Президента РК» 2014. Казахстан в полуфинале проиграл команде из Кореи, и теперь будет бороться за бронзовые медали.

Открывался игровой день матчем сборных Таиланда и Японии. В ожесточенной борьбе японцы взяли два стартовых отрезка, однако затем потеряли нити игры. Ведя в третьей партии, команда Шинго Сакаи не сумела довести дело до конца, упустив сет в самом эндшпиле. Вернувшись в игру, тайцы провели отличную четвертую партию, ударно отработав в атаке и на блоке. Дело дошло до тай-брейка, на который Таиланд, по всей видимости, сил не оставил – 2:3 (23:25, 24:26, 25:23, 25:16, 11:15).

Не менее напряженным получился поединок Австралии и Китая. Самые молодые команды турнира в двух стартовых партиях шли ноздря в ноздрю, записав в свой актив по сету. Ряд отличных подач сборной Китая, а также невыразительная игра австралийцев в атаке стали залогом победы подопечных Гэньина в третьем сете. В четвертой партии китайцы также были успешнее, не став доводить дело до решающего отрезка – 1:3 (22:25, 33:31, 20:25, 22:25).

Украшением не только игрового дня, но и всего турнира стал полуфинал между сборными Индии и Ирана. Стартовую партию с довольно солидным преимуществом выиграли подопечные Пеймана Акбари. Однако в трех следующих сетах команды борьба обострилась до предела – за каждое очко команды порой сражались по несколько минут. Ключевой момент в матче случился в концовке второй партии – Иран вел ее к победе, имея в запасе четыре очка. Однако тайм-аут господина Шридхарана перевернул все с ног на голову – сделав рывок 5:1, индийцы вернулись в игру, а затем еще и взяли партию. Та же картина повторилась в третьем сете – Иран имел преимущество, но в концовке нервы крепче оказались у игроков сборной Индии. Активная группа болельщиков особенно неистово поддерживала сборную Ирана в ходе четвертого сета, но удача вновь сопутствовала команде Индии – 3:1 (20:25, 29:27, 31:29, 27:25).

Полуфинал между сборными Казахстана и Южной Кореи, к сожалению, не принес болельщикам национальной команды положительных эмоций. Корейцы показали еще более содержательную игру, чем в матче этих команд на групповой стадии несколькими днями ранее. Подопечные Андрея Патракова, в свою очередь, безуспешно сыграли на блоке, кроме того, не очень удалась хозяевам в этот вечер и подача. В итоге 0:3 (17:25, 19:25, 18:25). Завтра сборная Казахстана сыграет в матче за третье место с Ираном.

Пресс-конференция

Главный тренер сборной Кореи Кивон Пак:

- Думаю, что мы провели отличную игру. Мы хорошо сыграли во всех компонентах, и я благодарю свою команду. Завтра нас ждет очень тяжелая игра против команды Индии, с которой на турнире мы уже встречались. Едва ли мы прибегнем к каким-либо серьезным изменениям и корректировкам. Нам осталось сделать последний шаг для победы в турнире.