Волейбол

Казахстан вышел в полуфинал

В Алматы завершился четвертый игровой день «Кубка Азии»/«Кубка Президента РК» 2014. Напомним, что команды проводили свои первые матчи в плей-офф, и проигравшие команды сразу лишались шансов бороться за призовые места.

Открывался игровой день матчем сборных Кореи и Австралии. Неожиданно, но островитяне оказали очень упорную борьбу победителю группы «А». В стартовой партии Австралия показала очень надежную игру во всех компонентах, сыграв предельно собранно в решающий момент. Во втором сете в ключевой момент удача уже улыбнулась корейцам. На волне победы в партии подопечные Кивон Пака смогли развить преимущество и обеспечить себе путевку в полуфинал – 3:1 (26:28, 26:24, 25:19, 25:19).

Также в утренней сессии свой четвертьфинал проводили Иран и Япония. Действующие чемпионы не стали откладывать дело в долгий ящик и с первых мячей принялись наращивать преимущество. В итоге самое отчаянное сопротивление японцы смогли оказать только в стартовом отрезке. Второй и третий же сеты подопечные Пеймана Акбари забрали почти без борьбы – 3:0 (25:20, 25:14, 25:18).

Послеобеденную сессию открывали матч Индия – Таиланд. Команды показали равную игру на старте, и к первому техническому перерыву команды подошли со счетом 8:7. Затем диагональный индийской дружины Прабагаран (№13) в одиночку принес своей команде три очка (атака, два одиночных блока), позволив сделать Индии солидный задел. Его команде господина Шридхарана удалось сохранить до конца партии. Во втором сете борьба шла до последнего мяча, но на сетболе тайцы допустили ошибку в атаке первым темпом, и партия осталась за Индией. Третий сет фавориты начали очень мощно, доведя свое преимущество до шести мячей. Однако в середине партии оно начало таять, и Индия вновь обеспечила себе нервную концовку – 3:0 (25:19, 25:23, 26:24).

Закрывался групповой этап матчем сборных Казахстана и Китаи. Наша команда очень хорошо начала встречу, практически безошибочно работали все элементы – атака, блок, прием. Две партии сборная Казахстана взяла за счет опыта и отличной игры в блоке. В третьем сете казахстанцы были невероятно близки к победе (22:18), но затем команда расслабилась и пропустила рывок, который стоил ей итогового успеха. На кураже молодые китайцы взяли и четвертый сет, доведя дело до тай-брейка. Здесь ситуация также складывалась не очень хорошо для хозяев, которые проигрывали в два мяча перед техническим перерывом. Впрочем, во время тайм-аута наставник Андрей Патраков нашел для подопечных нужные слова, и затем хозяева взяли четыре розыгрыша кряду. Добытого преимущества хватило, чтобы довести матч до победы – 3:2 (25:20, 25:22, 30:32, 21:25, 15:13).

Пресс-конференция

Главный тренер сборной Китая Цзю Гэньин:

- Это была очень хорошая игра. Хозяева показали отличный матч. Ключевым моментом встречи стало преимущество в опыте у сборной Казахстана. Несмотря на то, что по ходу матча был ряд спорных моментов, у нас нет никаких вопросов по судейству.

Главный тренер сборной Казахстана Андрей Патраков:

- Я тоже считаю, что это была отличная игра. Конечно, молодые ребята из Китая показали очень хорошую игру, но действительно, мы за счет опыта успешнее в концовке встречи. Перед нами была поставлена серьезная задача, победить в этом матче. И благодаря поддержке домашних трибун мы смогли этой задачи достичь. В конце третьей партии мы, по всей видимости, подумали, что победа уже в кармане. Это наша вина. Соперники почувствовали слабину и прибавили в нужный момент. Завтра у нас будет очень тяжелая игра с Кореей. Нам необходимо очень серьезно прибавить на подаче, сделать ее более мощной. Пожалуй, это главная возможность для нас навязать борьбу в матче.